» » » В городской художественной галерее открылась выставка «Европейская культура – в европейском городе»
15:21 Понеділок 0 4 096
15:21, Понеділок, 13 липня 2020

В городской художественной галерее открылась выставка «Европейская культура – в европейском городе»

В пятницу, 10 июля, в Кременчугской городской художественной галерее открылась Международная выставка словацких художников. В открытии приняли участие Посол Словакии в Украине господин Марек Шафин и мэр Виталий Малецкий.
Посол Словакии в Украине господин Марек Шафин отметил, что выставку словацких художников в Кременчуге планировали открыть раньше, но из-за распространения COVID-19 пришлось перенести это творческое событие. Благодаря выставке кременчужане смогут не только познакомиться с творчеством словацких художников, но и почувствовать особый колорит Словакии.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

По информации пресс-службы Кременчугского горсовета, мэр поблагодарил Марека Шафина за организацию этой выставки и возможность культурных обменов между нашим городом, Украиной и Словакией, а также за поддержку развития детской дипломатии. Он отметил, что произведения, представленные на выставке, показывают, что словацкий и украинский народы имеют много общего.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

«Словакия находится рядом с Украиной, страны имеют общую историю, возможно в ней появятся новые страницы, связанные с общей экономикой, общим развитием и общим движением к сильной объединённой Европе», — отметил Виталий Малецкий.

Мэр выразил убеждение, что дружба между Украиной и Словакией и в дальнейшем будет развиваться и крепнуть, а в Кременчуге будет реализован ещё не один интересный совместный проект.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

В экспозиции представлены 69 произведений, среди которых масляные полотна, акварели, акриловые работы современных и оригинальных словацких художников Художественного объединения АRTEM г. Братислава. Кроме современной живописи, в Большом зале художественной галереи выставлены скульптуры из камня, древесины, керамики и изделия гутного стекла ручной работы. Художественным произведениям характерны свобода мысли, оригинальность творческого мышления, разнообразие красок, технических приёмов и богатство тем. Это даёт возможность посетителю раскрыть феномен современного словацкого искусства, как продолжателя национальных исторических традиций и хранителя культурной памяти.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Также на стендах представлены лучшие работы детей из Кременчуга, Днепра, Хорола, Кропивницкого и Конотопа — участников Конкурса детского рисунка «Словакия — волшебная страна».

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Для удобства посетителей художественная галерея работает по летнему графику с соблюдением масочного режима: среда–пятница с 11:00 до 18:00, суббота, воскресенье — с 11:00 до 18:30.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Культура / Видео / Фото 11:49 Четвер 0 1 571 У Кременчуцькій міській художній галереї відкрилась виставка «(Не)помітні історії» про ВПО 21 лютого 2024 року у Кременчуцькій міській художній галереї відбулося урочисте відкриття виставки «(Не)помітні історії» про внутрішньо переміщених українців. Цей фотопроєкт розповідає історії 9 людей, які пережили полон, депортацію, зазнали сексуального насильства, зумовленого війною, чи були змушені залишити свої домівки на тимчасово окупованих територіях. Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.