» » » Гала-концерт фестиваля «Кременчуцьке розмаїття» состоится 16 мая
16:03 Середа 0 3 203
16:03, Середа, 8 квітня 2009

Гала-концерт фестиваля «Кременчуцьке розмаїття» состоится 16 мая

7 апреля в горисполкоме под председательством заместителя мэра Василия Хоменко состоялось заседание оргкомитета фестиваля искусств для детей и подростков «Кременчуцьке розмаїття». Принято решение провести гала-концерт и награждение лауреатов 16 мая в 11:00 в Городском дворце культуры. Обладатели Гран-при, их трое, получат 1000 грн. денежной награды, а все лауреаты и участники – дипломы и ценные подарки. Стоит отметить, что Фестиваль искусств для детей и подростков «Кременчуцьке розмаїття» в нашем городе проходит уже в седьмой раз, он был основан в 2002 году Домом детского и юношеского творчества при поддержке исполкома Кременчугского городского совета.
С каждым годом увеличивается число участников этого художественного праздника. Так в конкурсе «Умею сам» в первый год проведения фестиваля приняли участие 23 ребёнка, в следующем году – 35, в прошлом году количество участников составило 127 детей, в этом году на суд жюри и зрителей было представлено 135 работ (лауреаты - 87, Гран-при – 1). В конкурсе «Ритмы планеты» приняли участие 110 юных кременчужан, лауреатами стали 86 детей, один из них получил Гран-при, «Волшебная палитра» собрала 40 участников, 18 из них стали лауреатами, в конкурсе «Золотые нотки» приняли участие 59 детей, 21 – стали лауреатами, один получил Гран-при, лауреатами «Мелодии сердца» стало 23 ребёнка.

Заместитель мэра Василий Хоменко отметил, что для многих детей «Кременчуцьке розмаїття» стало первой ступенькой, первым достижением на пути творческого роста, так обладатель Гран-при первого и второго фестивалей в туре-конкурсе «Ритмы планеты» Алексей Ляшевич сейчас занимается у знаменитого степ-танцора Сэма Вебера в США, лауреат первого фестиваля Валентина Параван стала участницей и лауреатом популярного телевизионного проекта «Шанс», кроме того много юных дарований, которые принимали участие в этом художественном конкурсе связали своё творческое увлечение с будущей профессией, став студентами соответствующих учебных заведений.

Члены оргкомитета предварительно обговорили также формы и методы организации фестиваля «Кременчуцьке розмаїття – 2010». Председатель жюри фестиваля Владимир Смоляков предложил расшить рамки проведения фестиваля, сделав его региональным. Он также обратил внимание собравшихся на необходимость проведения специальных семинаров с руководителями и педагогами о необходимости подбора в соответствии с возрастом ребёнка репертуара и его культуры. Директор Дома детского и юношеского творчества Елена Бычкова, член оргкомитета фестиваля, поддержала коллегу и предложила внести соответствующие изменения в положение о фестивале «Кременчуцьке розмаїття» и утвердить графики проведения мастер-классов для педагогов. Все члены оргкомитета согласились, что подготовка к художественному конкурсу 2010 года должна начинаться уже в сентябре нынешнего года.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Культура / Видео / Фото 11:49 Четвер 0 1 602 У Кременчуцькій міській художній галереї відкрилась виставка «(Не)помітні історії» про ВПО 21 лютого 2024 року у Кременчуцькій міській художній галереї відбулося урочисте відкриття виставки «(Не)помітні історії» про внутрішньо переміщених українців. Цей фотопроєкт розповідає історії 9 людей, які пережили полон, депортацію, зазнали сексуального насильства, зумовленого війною, чи були змушені залишити свої домівки на тимчасово окупованих територіях. Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.