Кременчуг Онлайн » Новости » Культура » На Полтавщине нашли клад из 118 монет, который может быть связан с битвой на Ворскле

На Полтавщине нашли клад из 118 монет, который может быть связан с битвой на Ворскле

Во время исследований Глинского археологического комплекса экспедиция историко-культурного заповедника «Бельск» обнаружила клад из 118 монет послемонгольского периода. О находке сообщили в Департаменте культуры и туризма Полтавской ОВА.

По словам руководителя раскопок Юрия Пуголовка, монеты находились в небольшой ямке в культурном слое исследуемого участка.

Археологи обнаружили на Полтавщине 118 монет конца XIV века в день годовщины битвы на Ворскле

Предварительно археологи датируют клад концом XIV века. Теперь специалистам предстоит установить обстоятельства, при которых монеты оказались спрятаны в этом месте. Не исключено, что находка может быть связана с событиями битвы на Ворскле, состоявшейся в 1399 году. Примечательно, что клад обнаружили в день годовщины этого сражения. Ответ на вопрос о возможной связи дадут дальнейшие мультидисциплинарные исследования найденных артефактов.

0
Комментариев нет