» » » Бензин толкают к 8,7 грн./л. В начале лета стоимость топлива может достичь исторического максимума
13:56 Понеділок 1 1 888
13:56, Понеділок, 17 травня 2010

Бензин толкают к 8,7 грн./л. В начале лета стоимость топлива может достичь исторического максимума

Бензин толкают к 8,7 грн./л. В начале лета стоимость топлива может достичь исторического максимумаСтремительное удорожание нефтяного сырья на мировых рынках привело к тому, что за последний месяц цена на бензин А-95 в Украине выросла до 8,1 грн./л. В ближайшие несколько недель литр этого популярного топлива может побить все ценовые рекорды, прибавив ещё около 60 коп. Причиной тому станет грядущее увеличение налоговой нагрузки на высокооктановое топливо. Ретивость новой власти позволяет предположить, что парламент проникнется аргументами правительства, которое считает, что за бензин нужно платить больше.
В течение апреля цена нефтяной смеси Urals выросла на 5%, достигнув показателей октября 2008 г. — $85/баррель. Часть возросших затрат на закупку чёрного золота отечественные нефтетрейдеры переложили на плечи потребителя, из-за чего к середине мая литр самого популярного в Украине бензина А-95 подорожал на 2% — до 8,1 грн. От более стремительного удорожания розничный рынок нефтепродуктов уберегли существенные запасы, которые были произведены из ранее закупленной более дешёвой нефти. Так, по данным Госкомстата, по состоянию на 1 мая 2010 г. в Украине было запасено около 340 тыс. т бензинов и порядка 500 тыс. т дизтоплива, что практически соответствует показателям мая прошлого года (353 тыс. т и 518 тыс. т соответственно).

На сегодняшний день рыночных предпосылок для дальнейшего удорожания нефтепродуктов в Украине нет, ведь в течение первой половины мая (когда нефть закупалась для переработки в июне) мировые котировки на чёрное золото рухнули на 9% — до $78/баррель. Кстати, недавно на эту тенденцию отреагировал отечественный крупнооптовый сегмент, в котором 95-й за последние пару недель подешевел на 1% — до 9 тыс. грн./т. При этом рост стоимости нефтепродуктов в рознице сдерживает борьба за потребителя между группой «Приват» и остальными участниками рынка. В середине мая заправки Игоря Коломойского («Укрнафта», ANP, «Сентоза ойл», «Авиас» и т. д.) продавали А-95 как минимум на 2–3% ниже конкурентов — по 7,9–7,95 грн./л. Удерживать такие цены Игорю Валерьевичу удаётся благодаря тому, что подконтрольный ему Кременчугский НПЗ производит преимущественно так называемые «компоненты бензинов», которые, обладая ухудшенными свойствами по сравнению с традиционным топливом, облагаются пониженной ставкой акцизного сбора в размере 20 евро/т. По данным «ДС», в общей сложности за последние полгода кременчугский завод произвёл порядка 271 тыс. т компонентов, из которых около 43 тыс. т — в апреле. Это позволило «Привату» сэкономить на оплате акцизного сбора более 300 млн. грн. и продолжать радовать автолюбителей низкими (в сравнении с остальными участниками рынка) ценами.

Но в ближайшей перспективе подопечные Игоря Валерьевича могут лишиться этого преимущества. Дело в том, что правительство Николая Азарова предложило парламенту повысить налог на компоненты автомобильных бензинов сразу в 8,6 раза — до 172 евро/т. «В последнее время некоторые компании начали производство компонентов бензинов, которые через сеть посредников реализуются на АЗС под видом бензинов. Таким образом, минимизация налога составляет 90 евро на тонне», — говорится в пояснительной записке к законопроекту №6337 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (в отношении налогообложения)». По идее, это нововведение должно отразиться лишь на автомобилистах в Центральных и Восточных регионах Украины, где сконцентрировано наибольшее количество приватовских АЗС. Ведь при таком раскладе Игорь Коломойский будет вынужден поднять цены на своих АЗС до уровня конкурентов. Тем не менее данная инициатива Кабмина коснётся всех без исключения потребителей бензинов, поскольку законопроект №6337 предусматривает также повысить ставки акцизного сбора на горючее с октановым числом 80–98 на 56% — до 172 евро/т, а с октановым числом более 98 — на 82% (до 200 евро/т). Эта правительственная инициатива уже нашла поддержку в парламенте: 11 мая Верховная Рада проголосовала за данный законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к этому документу говорится, что увеличение суммы акцизного сбора можно осуществить без роста розничных цен. Но с этим сложно согласиться, если вспомнить итоги увеличения налоговой нагрузки в декабре 2008 г. Тогда парламент проголосовал за повышение ставки акцизного сбора на бензины с октановым числом 76–98 на 83% — до 110 евро/т, после чего А-95 подорожал на 11% (55 коп.) — до 5,4 грн./л. Поэтому возможное повышение акцизных сборов на нефтепродукты приведёт к удорожанию в рознице 95-го ещё примерно на 60 коп. за литр. Таким образом, после повторного голосования Верховной Радой за проект закона №6337 и его подписания Президентом Украины Виктором Януковичем литр излюбленного высокооктанового топлива украинцев может подорожать до рекордных 8,7 грн.

Дмитрий Рясной
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. rt
      rt з Украина
Kremenchug
      18 травня 2010 19:04 #5350
      0
      На велик надо пересаживаться!
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 453 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.