» » » Отключили электроэнергию… Как быть с РРО?
18:17 Пятница 0 1 828
18:17, Пятница, 17 сентября 2010

Отключили электроэнергию… Как быть с РРО?

С наличными работает большинство субъектов ведения хозяйства (как юридические так и физические лица). И у многих из них возникали и возникают вопросы относительно использования регистраторов расчётных операций, а именно: в случае отключения электроэнергии или выхода его из строя и т.д.
Согласно статье 5 Закона Украины «О применении регистраторов расчётных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» на период выхода из строя РРО и проведения его ремонта, или в случае временного, но не более 72 часов (7 рабочих дней), отключения электроэнергии, проведение расчётных операций осуществляется с использованием Книги учёта расчётных операций и расчётных квитанций, или с применением надлежащим образом зарегистрированного резервного регистратора расчётных операций.

Поэтому пока продолжаются перебои с электроснабжением или поломкой РРО, все расчёты с покупателями необходимо осуществлять с использованием расчётных квитанций.

Согласно «Порядку регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчётных операций за товары (услуги)» после установки отремонтированного регистратора расчётных операций, или возобновлении поставок электроэнергии необходимо провести через регистратор расчётных операций суммы расчётов за время работы с использованием расчётных книжек отдельно по каждой ставке НДС, после чего выполнить Z-отчёт.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 464 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.