» » » Тарифы на электроэнергию для населения увеличат в два раза
14:26 Четвер 13 5 369
14:26, Четвер, 2 грудня 2010

Тарифы на электроэнергию для населения увеличат в два раза

Фото: poltava.pl.uaПравительство Украины рассматривает возможность двукратного увеличения цен на электроэнергию, отпускаемую для нужд населения, с апреля, и в последующем на 39% с августа 2011 года. Об этом сказано в обосновании проекта Прогнозного баланса электроэнергии, топлива и расходов энергогенерирующих компаний ТЭС на 2011 год.
Таким образом, в результате двухэтапного повышения тарифы на электроэнергию с августа 2011 года могут составить:
 — для городского населения (без электрических плит) — до 67,72 коп. за КВт/ч (с НДС);
 — для населения, использующего электроплиты — 52,04 коп. за кВт/ч (с НДС);
 — для сельского населения — 62,55 коп. за кВт/ч (с НДС).

Как отмечают разработчики документа, предложенное повышение цен на электроэнергию для населения предусматривает существенное сокращение перекрёстного субсидирования в отрасли, а также сохранение на приемлемом уровне роста розничных тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий. В частности, при предложенном уровне цен для населения прогнозные объёмы дотационных сертификатов в структуре оптовой рыночной цены на электроэнергию по итогам 2011 года составят 20,085 млрд. грн., что на 12,7% меньше объёма, прогнозируемого для 2010 года.

Между тем, разработчики документа в целом рассматривают три сценария тарифообразования для населения в 2011 году. Помимо указанного выше рассматривается ещё один двухэтапный вариант повышения цен для населения (на 50% с апреля и на 50% с сентября), а также сохранение тарифов неизменными.

«Предложенные варианты Прогнозного баланса решают задачу финансово-экономического оздоровления генерирующих компаний. При этом лишь базовый вариант (100% повышение с апреля и 39% с августа — ред.) предусматривает существенное сокращение перекрёстного субсидирования, что предусмотрено программами реформирования отрасли и сохранения на приемлемом уровне роста розничных тарифов для промышленности», — резюмируют разработчики документа.

Напомним, тарифы на электроэнергию для населения не пересматривались с 2006 года.

В настоящее время тарифы для городского населения (без электрических плит) установлены на уровне 24,36 коп. за КВт/ч (с НДС), для сельского населения — 22,5 коп. за кВт/ч (с НДС), для населения, использующего электроплиты — 18,72 коп. за кВт/ч (с НДС).

Андрей Петров
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13 комментарів
    1. мавка
      мавка з Украина
Kremenchug
      2 грудня 2010 14:31 #8685
      0
      Козляры! Коли вже нажретеся, буржуи??? О, где зарплаты поднимуться... падлюки.
    2. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      2 грудня 2010 16:22 #8687
      0
      А щеки не лопнут у товарисчей? То у нас переизбыток электроэнергии, за кордон дороже 12 коп никто не возьмет, а нам родненьким на оздоровления генерирующих компаний скидываться!!!
    3. Medar
      Medar з Украина
Poltava
      2 грудня 2010 17:04 #8689
      0
      Интересно, а работникам облэнерго зарплаты тоже в два раза подымут ?
    4. мавка
      мавка з Украина
Kremenchug
      2 грудня 2010 17:07 #8690
      0
      В 3! А премию за просроченные платежи ваши... или как всегда ...найдут причину наложить штраф в 10-кратном размере... законами у нас ср...ки вытирают, на бумаге экономят!
    5. plc
      plc з Украина
Poltava
      2 грудня 2010 19:18 #8692
      0
      Эти ненасытные уроды хотят Майдана - "N" какой он там потом по счету будет после податкового, потом жилищного, а затем трудового кодексов...
      Ну может тогда хоть народ поднимется и посадит на электр. стульчик кого то?
    6. Астана
      Астана з Украина
Lviv
      2 грудня 2010 20:07 #8694
      0
      Польша:
      Средняя пенсия - 1500 злотых/4125 гривен
      Пенсионный возраст: 65 (мужчины)/60 (женщины)
      Россия
      Средняя пенсия - 8180 рублей/2240 гривен
      Пенсионный возраст: 60 (мужчины)/55 (женщины)
      США
      Средняя пенсия - 1164 долларов/9230 гривен
      Пенсионный возраст: 67 (мужчины)/ 65 (женщины)
      Финляндия
      Средняя пенсия - 1344 евро /14 246 гривны
      Пенсионный возраст - 65 лет
      Венгрия
      Средняя пенсия - 80 тысяч форинтов/ 3240 гривен
      Пенсионный возраст: 62 год
      Германия
      Средняя пенсия - 810 евро/ 8590 гривен
      Пенсионный возраст: 65 лет
      Израиль
      Средняя пенсия: 5000 шекелей/ 10700 гривен
      Пенсионный возраст: 67 (мужчины)/ 65 (женщины)
      Испания
      Средняя пенсия - 850 евро/ 9010 гривен
      Пенсионный возраст: 65 лет
      Литва
      Средняя пенсия - 764 лита/ 2370 гривен
      Пенсионный возраст: 62,5 (мужчины)/60 (женщины)
      Япония
      Средняя пенсия - 66 700 иен / 5650 гривен
      Пенсионный возраст: 62 года


      Средняя пенсия по Украине составляет 1038 гривен.
    7. alexaxel
      alexaxel з Украина
Kremenchug
      2 грудня 2010 20:41 #8696
      0
      *****ССЫЫЫ!!!!!
    8. vov4ik
      vov4ik з Украина
Kremenchug
      2 грудня 2010 22:46 #8699
      0
      Теперь главное что бы свечи еще не подорожали laughing
    9. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      3 грудня 2010 00:49 #8705
      0
      Ну наконец то, дождался, а то уже денег некуда девать, гадский Луценко дурил нас тем шо дешёвой электрики в Украине просто завались а вот наши разлюбимые депутаты таки нашли способ её удорожить и таки пополнить обмельчавшую казну после покупки вертолётика Витеньке.
      ПС. Теперь власть перекинула свою "заботу" не только на предпринимателей, Аллах акбар шановні депутати.
    10. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      3 грудня 2010 00:53 #8706
      0
      А Вы схватываете на лету.
    11. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      3 грудня 2010 00:54 #8707
      0
      А другого выбора они НАМ и не оставляют.
    12. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      3 грудня 2010 08:09 #8713
      0
      Цитата: Medar
      Интересно, а работникам облэнерго зарплаты тоже в два раза подымут ?

      Конечно поднимут - управляющим в генерирующих компаниях.
    13. provod
      provod з Украина
      3 грудня 2010 16:57 #8720
      0
      Цитата: sergant42
      наши разлюбимые депутаты таки нашли способ её удорожить и таки пополнить обмельчавшую казну

      ага, ща эти бабки в казну пойдут... у нас энегретика вся частная, так что Бойки и прочие по карманам рассуют своим!
    10:09 Четвер 0 353 Податкова знижка щодо понесених витрат у вигляді пожертвувань або благодійних внесків Відповідно до пп. 166.3.2 п. 166.3 ст. 166 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі — ПКУ) платник податку на доходи фізичних осіб має право включити до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу платника податку за наслідками звітного податкового року, нарахованого у вигляді зарплати, зменшеного з урахуванням положень п. 164.6 ст. 164 ПКУ, суму коштів або вартість майна, перерахованих (переданих) платником податку у вигляді пожертвувань або благодійних внесків неприбутковим організаціям, які на дату перерахування (передачі) таких коштів та майна відповідали умовам, визначеним п. 133.4 ст. 133 ПКУ, у розмірі, що не перевищує 4% суми його загального оподатковуваного доходу такого звітного року.