» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
13:46 Среда 0 2 286
13:46, Среда, 19 сентября 2012

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Относится ли к расходам предпринимателя стоимость лицензии на право осуществления торговли подакцизными товарами?
Ответ: Лицензия на право осуществления оптовой торговли алкогольными напитками и табачными изделиями выдаётся сроком на пять лет с ежегодной уплатой платежа, а лицензия на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями — сроком на 1 год с ежеквартальной оплатой.

Согласно п. 138.1, п. 138.8, пп. 138.10.6 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI (далее — кодекс), предприниматели, получившие лицензии на право осуществления оптовой торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, имеют право относить на расходы ежегодную сумму платежа, уплаченную за приобретение лицензии.

Учитывая требования пп. 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса лицензии на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями со сроком действия на один год предприниматели ставить на расходы не имеют права.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 08:31 Пятница 0 675 Можно ли получить информацию о состоянии расчётов по налогам, сборам без электронной цифровой подписи? По информации Главного управления ГНС в Полтавской области, физическое лицо — гражданин, не имеющий квалифицированной электронной подписи, для получения информации о состоянии расчётов по налогам и сборам (кроме единого взноса) должно обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту своей регистрации в органах ГНС.