12:14 Вторник 0 747
12:14, Вторник, 26 марта 2013

КОГНИ: Блиц-вопрос

1. Подаётся ли декларация об имущественном состоянии и доходах, если в 2012 году гражданин продал свой автомобиль и, при этом, уплатил налог на доходы физических лиц?
Если физическое лицо в 2012 году продало легковой автомобиль и при нотариальном удостоверении договора купли-продажи уплатило налог на доходы физических лиц, налоговую декларацию подавать не нужно (п. 173.4 ст. 173, п. 179.2 ст. 179 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI).

2. Облагаются ли налогом на доходы физических лиц приобретённые за счёт средств работодателя кофе и чай для потребления в офисе любым работником или его посетителем?

Согласно пп. 163.1.1 п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI кофе, чай, пирожные, приобретённые за счёт средств работодателя, предназначенные для потребления в офисе любым работником и посетителем офиса, не являются персонифицированным доходом и не могут рассматриваться как объект налогообложения налогом на доходы физических лиц.

3. Обязательно ли заполняется книга учёта доходов ежедневно предпринимателем — единщиком II группы, если средства от покупателя поступают на расчётный счёт лишь несколько раз в месяц?

Согласно приказу Министерства финансов Украины от 15 декабря 2011 года №1637, которым утверждён Порядок ведения книги учёта доходов, предприниматели — единщики II группы отражают фактически полученную сумму дохода от осуществления деятельности. Записи в книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход.

Таким образом, поскольку доход предпринимателем — плательщиком единого налога II группы получается лишь несколько раз в месяц, то книгу заполнять по итогам каждого рабочего дня, если доход по итогам рабочего дня отсутствует, не нужно.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 465 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.