» » » Как определяется доход плательщика единого налога, который осуществляет комиссионную торговлю?
16:26 Понедельник 0 1 023
16:26, Понедельник, 8 апреля 2013

Как определяется доход плательщика единого налога, который осуществляет комиссионную торговлю?

Как определяется доход плательщика единого налога, который осуществляет комиссионную торговлю?Доходом физического лица — предпринимателя, плательщика единого налога, является доход, полученный в течение налогового (отчётного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме.
При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.

Согласно п. 4 и п. 5 приказа Министерства финансов Украины от 15.12.2011 г. №1637 «Об утверждении форм книги учёта доходов и книги учёта доходов и расходов и порядок их ведения» в книге отражается фактически полученная сумма дохода, поступившего на текущий счёт налогоплательщика и/или полученного наличными, сумма задолженности, по которой истёк срок исковой давности, фактически бесплатно получено товаров (работ, услуг) от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год.

Договор комиссии определён статьёй 1011 ГКУ, согласно которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счёт комитента.

Таким образом, доходом физического лица — предпринимателя, плательщика единого налога, является размер полученного вознаграждения исключительно при осуществлении услуг по договорам поручения, транспортного экспедирования или по агентским договорам. То есть, доходом физического лица — предпринимателя, плательщика единого налога, является вся сумма средств, поступившая ему по договору комиссии в денежной (наличной или безналичной) форме.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 429 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.