» » » Проектирование нового моста в Кременчуге – за городские деньги?
11:58 П’ятниця 13 3 293
11:58, П’ятниця, 23 серпня 2013

Проектирование нового моста в Кременчуге – за городские деньги?

Проектирование нового моста в Кременчуге – за городские деньги?На прошлой неделе мэр Кременчуга Олег Бабаев на брифинге с журналистами сообщил, что на строительство моста в Кременчуге предоставлены госгарантии, которые прописаны в Постановлении Кабмина.
«Мы берём кредит под работы, а государство отвечает за деньги и возвращает их», — заявил Олег Бабаев.

Он дополнил, что городские власти уже подготовили все необходимые документы под предоставление госгарантий.

«Нам сейчас нужно 35 млн грн. на проектирование», — отметил вице-мэр Геннадий Музыка, отвечающий в горисполкоме за вопросы строительства.

Следует напомнить, что в июле 2012 года Кабмин уже принимал решение о выделении Кременчугу субвенции из госбюджета в размере 35,3 млн грн. на проектирование строительства нового моста через Днепр. Тогда городская власть рассчитывала, что проектно-изыскательные работы по строительству нового моста в Кременчуге начнутся в ближайшее время. Однако из 35 млн грн. Кременчуг реально получил лишь 2 миллиона. Город задолжал за проектные работы профильному институту, который работал над документацией, около 6 млн. грн. Кроме того, не оправдались надежды городской власти на получение из государственного бюджета 2013 года дополнительных 100 млн грн. на изготовление техдокументации строительства нового моста.

В феврале 2013 года стало известно, что проектирование моста в Кременчуге включили в План национальных действий, который был инициирован Президентом Украины Виктором Януковичем, и что в текущем или следующем году должно начаться само строительство. Но на финансирование проектных работ по строительству моста эти заверения столичных чиновников никак не отразились.

В мае этого года губернатор Полтавщины Александр Удовиченко заявил, что Кременчуг сможет получить деньги на проектирование нового моста после пересмотра госбюджета по итогам его выполнения за первое полугодие 2013 года.

И вот теперь озвучены госгарантии под кредитные обязательства города. Кстати, госгарантии отнюдь не предполагают обязательной оплаты взятого городом кредита из госбюджета. Это происходит только в случае, если заёмщик сам не в состоянии погасить кредит. Городской бюджет Кременчуга на 2013 год превышает 1 млрд грн. То есть наш город является вполне платёжеспособным заёмщиком. А это означает, что его кредитные обязательства могут быть легко выполнены путём списания соответствующих сумм со счетов городского бюджета в Госказначействе, дабы не вводить в дополнительные расходы государственный бюджет. Так что данное решение Кабмина может означать лишь то, что расходы по проектированию нового моста через Днепр центральная власть фактически переложила на городской бюджет.

Виктор Михайчук
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13 комментарів
    1. Malefic
      Malefic з Украина
Kremenchug
      23 серпня 2013 12:38 #541472
      0
      Объясните мне, идиоту, почему проектирование стоит 35 000 000 гривень?
      Это же только проектирование? Или под этим словом что-то иное продразумевается, кроме получения готового проекта моста?
      За эти деньги 1000 человек может работать целый год с вменяемой зарплатой.
    2. brathislav
      brathislav з Украина
Kremenchuk
      23 серпня 2013 15:58 #541473
      0
      «Нам сейчас нужно 35 млн грн. на проектирование».Геннадий Музыка мне тоже нужно немного денег -100 000,я тоже деньги люблю.
    3. Карліто
      Карліто з Украина
      23 серпня 2013 16:35 #541477
      0
      Цитата: Malefic

      Ну так написано ж "нам нужны", не місту, а "нам".
    4. Malefic
      Malefic з Украина
Kremenchug
      23 серпня 2013 16:42 #541479
      0
      Нет, а серьезно. Это слишком же нагло, такое как правило не афишируют, если нет каких-то оснований.
    5. писатель
      писатель з Украина
      23 серпня 2013 16:54 #541480
      0
      Шось не те - Кременчук отримав ці кошти минулого року. Всі . Але через те, що їх не використали область взяла з цієї суми 12 млн на протитуберкульозний диспансер. Решта - забрав перед завершенням Мінфін
    6. s_ostap
      s_ostap з Украина
Poltava
      23 серпня 2013 17:33 #541481
      0
      Могу ошибаться, но насколько я разбираюсь в медицине, такую сумму денег ещё как-то можно "обосновать" примерно так: "геологическая разведка", "топографическая съёмка"...
    7. brathislav
      brathislav з Украина
Poltava
      24 серпня 2013 12:08 #541485
      0
      Прокурор хватит спать-открой глаза-государственные бабки пи...т!!!Который год!!!
    8. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      24 серпня 2013 14:47 #541494
      0
      Цитата: brathislav
      Прокурор хватит спать-открой глаза-государственные бабки пи...т!!!Который год!!!

      "а судьи кто?" (с)
    9. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      25 серпня 2013 08:56 #541497
      0
      почему проектирование стоит 35 млн ...

      проектирование невозможно без геологии , привязки и т.д.

      Не забываем что при зарплате инженера института пусть 5000 на руки еще 10000 уйдет государству налогами , что вообще нонсенс при проектировании за государственные деньги . Итого один человеко год инженерного труда будет стоить 200000 грн. Это без затрат самого института с ними это будет 300000. Получаем около 120 человеколет проекта.

      и не забываем что кроме моста еще проектирование 27км дорог
    10. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      25 серпня 2013 10:04 #541501
      0
      С проектированием всё понятно, а вот:

      дополнительных 100 млн грн. на изготовление техдокументации строительства нового моста.

      Тоже геология? На 100 лямов бумажек написать? Хотел бы смету посмотреть.
    11. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      25 серпня 2013 16:40 #541505
      0
      Цитата: ras
      На 100 лямов бумажек написать? Хотел бы смету посмотреть.


      а это как раз откат "семье"
    12. plc
      plc з Украина
Kurilov
      26 серпня 2013 16:46 #541506
      0
      Цитата: Malefic
      Это слишком же нагло, такое как правило не афишируют, если нет каких-то оснований.


      Нашему обществу на все на$рать (нац. достояние "моя хата с краю"), т.к. уже на черное говорят белое (например - суд присудил, что гаишнику деньги в руки сами залетели, когда есть видео, что он взял их в руки http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2013/08/10/922959.html ), поэтому далее так разворовываться будет народное бабло теми, кто на данном историческом отрезке добрался до корыта. А Вы удивляетесь. Удивляйтесь дальше, как говорится "собака лает, а караван идет"!
    13. писатель
      писатель з Украина
Kremenchug
      27 серпня 2013 21:34 #541513
      0
      Розібрався - довелося купу урядових постанов перечитать. Шукав відповідь на запитання - хто заробить на цій штуке. Правильна відповідь - народний депутат з Кременчука. Але - не все так просто
    10:09 Четвер 0 256 Податкова знижка щодо понесених витрат у вигляді пожертвувань або благодійних внесків Відповідно до пп. 166.3.2 п. 166.3 ст. 166 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі — ПКУ) платник податку на доходи фізичних осіб має право включити до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу платника податку за наслідками звітного податкового року, нарахованого у вигляді зарплати, зменшеного з урахуванням положень п. 164.6 ст. 164 ПКУ, суму коштів або вартість майна, перерахованих (переданих) платником податку у вигляді пожертвувань або благодійних внесків неприбутковим організаціям, які на дату перерахування (передачі) таких коштів та майна відповідали умовам, визначеним п. 133.4 ст. 133 ПКУ, у розмірі, що не перевищує 4% суми його загального оподатковуваного доходу такого звітного року.