» » » Тарифы на электроэнергию с 1 июня вырастут на 10-40%
11:30 П’ятниця 31 6 555
11:30, П’ятниця, 30 травня 2014

Тарифы на электроэнергию с 1 июня вырастут на 10-40%

Тарифы на электроэнергию с 1 июня вырастут на 10-40%Кабинет министров Украины рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), с 1 июня установить новые тарифы для населения, в частности, разрешив повысить минимальные тарифы до 23,7 коп. за кВт-ч для квартир с электроплитами и до 30,84 коп. за кВт-ч без плит, что на 10% выше нынешних тарифов.
Соответствующее постановление Кабинета министров №149 от 21 мая обнародовано на сайте правительства в четверг, сообщает портал DELO. Согласно документу, для потребителей, закупающих в месяц от 150 кВт-ч (а с электроплитами — от 250 кВт-ч) до 800 кВт-ч в месяц, тариф (второго блока) может быть увеличен на 15% — до 41,94 коп. за кВт-ч (а с электроплитами — до 32,22 коп. за кВт-ч).

Для наименее экономных потребителей, покупающих в месяц свыше 800 кВт-ч, электроэнергия может подорожать на 40% — до 134,04 коп. за кВт-ч (тариф третьего блока).

НКРЭ также может повысить на 10% — до 23,7 коп. за кВт-ч — действующий с в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля) тариф для тех, кто использует электроотопительные установки в своих жилых домах и потребляет в месяц до 3600 кВт-ч. В то же время, для потребляющих больше этого уровня, предельный тариф сохранён на уровне 95,76 коп. за кВт-ч.

Кабмин также рекомендовал сохранить тариф на электроэнергию для религиозных организаций и городского электротранспорта на уровне тарифов второго блока для населения без электроплит.

Максимальный рост тарифов на электроэнергию для населения на 40% коснётся только тех, кто потребляет свыше 800 кВт-ч в месяц.

По расчётам комиссии, предложенное повышение тарифов приведёт к увеличению месячных расходов на оплату электроэнергии в таких размерах: при условии потребления в месяц 50 кВт-ч — на 1 грн., 150 кВт-ч — на 4 грн., 300 кВт-ч — на 12 грн., 500 кВт-ч — на 23 грн., 800 кВт-ч — на 40 грн., 1000 кВт-ч — на 116 грн.

В пресс-службе отметили, что по состоянию на 1 мая 2014 года население оплачивало лишь 24% фактических расходов на производство, передачу и поставку электроэнергии. Разница в тарифах для населения между установленным и экономически обоснованным уровнем покрывается всеми другими не бытовыми потребителями, в частности, бюджетными организациями, с/х производителями, транспортом, промышленными потребителями и др.

«В связи с этим розничные тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей Украины являются фактически завышенными, вследствие чего постоянно увеличивается конечная цена на все их товары и услуги (большинство продуктов питания, промышленных изделий, бытовых и других услуг, в которых удельный вес электроэнергии занимает значительную долю)», — отметили в комиссии.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №149 от 21 мая 2014 года рекомендовал НКРЭ с 1 июня установить новые тарифы для населения, в частности, разрешив повысить минимальные тарифы (первого блока) до 23,7 коп. за кВт-ч для квартир с электроплитами и до 30,84 коп. за кВт-ч без плит, что на 10% выше нынешних тарифов.

Для потребителей, закупающих в месяц от 150 кВт-ч (а с электроплитами — от 250 кВт-ч) до 800 кВт-ч в месяц, тариф (второго блока) может быть увеличен на 15% — до 41,94 коп. за кВт-ч (а с электроплитами — до 32,22 коп. за кВт-ч).

Для наименее экономных потребителей, покупающих в месяц свыше 800 кВт-ч, электроэнергия может подорожать на 40% — до 134,04 коп. за кВт-ч (тариф третьего блока).

НКРЭ также рекомендовано повысить на 10% — до 23,7 коп. за кВт-ч — действующий с в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля) тариф для тех, кто использует электроотопительные установки в своих жилых домах и потребляет в месяц до 3600 кВт-ч. В то же время для потребляющих больше этого уровня, предельный тариф сохранён на уровне 95,76 коп. за кВт-ч.

Кабмин также рекомендовал сохранить тариф на электроэнергию для религиозных организаций и городского электротранспорта на уровне тарифов второго блока для населения без электроплит.

Напомним, что за 4 месяца 2014 года Украина снизила потребление электроэнергии на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 63,008 млрд кВт-ч. Доля промышленности в общем объёме потребления электроэнергии по итогам четырёх месяцев снизилась с 43,5% до 43,2%.

Население страны в январе-апреле 2014 года потребило 15,07 млрд кВт-ч (-0,5%), коммунально-бытовые потребители — 6,57 млрд кВт-ч (-3%), другие непромышленные потребители — 2,61 млрд кВт-ч (-2,6%).
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    31 комментар
    1. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      30 травня 2014 13:58 #544911
      0
      а где слюни в комментариях про херовую новую власть?аж на 4 грн ( ну или на 12 )обеднеет скат с а85 winked
    2. Старший сержант запаса
      Старший сержант запаса з Украина
Poltava
      30 травня 2014 14:15 #544912
      0
      Просто устали вас (во множественном числе) как нашкодивших котят тыкать в "покращення" от майдана. Электроэнергия - первая ласточка. Будут газ, вода, транспорт, а продукты питания и прочие "маленькие радости" уже дорожают на глазах.
    3. kocmoc1980
      kocmoc1980 з Украина
Dnepropetrovsk
      30 травня 2014 15:02 #544913
      0
      Цитата: Старший сержант запаса
      Просто устали вас (во множественном числе) как нашкодивших котят тыкать в "покращення" от майдана. Электроэнергия - первая ласточка. Будут газ, вода, транспорт, а продукты питания и прочие "маленькие радости" уже дорожают на глазах.

      так газ уже с 1 мая поднялся, и до конца года вроде еще 2 раза предстоит... об остальном уж помолчу... recourse
    4. Старший сержант запаса
      Старший сержант запаса з Украина
Poltava
      30 травня 2014 15:18 #544914
      0
      Цитата: kocmoc1980
      об остальном уж помолчу.

      Лучше молчать: у нас есть 60 улучшений жизни после майдана. Например: отключение российских каналов, демонтаж памятников Ленину и т.д.
    5. Far
      Far з Украина
Poltava
      30 травня 2014 19:18 #544916
      0
      Цитата: Старший сержант запаса
      у нас есть 60 улучшений жизни после майдана. Например: отключение российских каналов, демонтаж памятников Ленину и т.д.

      Вам в голову пришло только два, из 60-ти...
    6. Старший сержант запаса
      Старший сержант запаса з Украина
Poltava
      30 травня 2014 19:24 #544917
      0
      Цитата: Far
      Вам в голову пришло только два, из 60-ти...

      Назовите реальных, хотя бы два.
    7. Far
      Far з Украина
Poltava
      31 травня 2014 08:46 #544923
      0
      Хочу сказать, что не дело тут в памятнике! Возьмите свои квитанции и обратите внимание, что в Кременчуге мы платим до 150 кВт - 0,28 коп, а после 150кВт - 0,3648
      Когда из новости известно:
      Если объем потребления электроэнергии не превышает 150 кВт/ч в месяц, тариф составит 30,8 копейки за кВт/ч (сейчас он составляет 23,35 копейки). При объеме потребления от 150 до 800 кВт/ч – 41,9 копейки (при нынешнем уровне 30,4 копейки).

      Почему у нас вместо 0,2335 коп. берут 0,2802 коп.
      Наши коммунальщики сами для себя тариф устанавливают?
      От повышения никуда не деться, если только тариф будет установлен такой же, как прописано, а не как захотелось Полтавеоблэнерго! Оказывается, 28,5 эта сумма с ПДВ))) http://www.poe.pl.ua/index.php?r=customers/tariffs#0
      А вот в Киевоблэнерго уже с ПДВ здійснюватиметься за тарифом 21,54 коп. за 1 кВт·год (з ПДВ) http://www.koe.vsei.ua/archives/1005 В Донецке еще выше тариф http://donetskoblenergo.dn.ua/2009-01-25-14-18-54/2009-02-09-07-29-43.
      html А это тарификация от октября 2012 года, при Януковиче и его команде.
      Так что судите сами! Майдан виноват или нет....
    8. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      31 травня 2014 09:31 #544925
      0
      wink
      Цитата: Старший сержант запаса
      демонтаж памятников Ленину
      это самое страшное!!
    9. Старший сержант запаса
      Старший сержант запаса з Украина
Kremenchug
      31 травня 2014 11:04 #544926
      0
      Цитата: kztu
      это самое страшное!!

      Это - самое хорошее!
    10. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      31 травня 2014 14:26 #544927
      0
      Цитата: Старший сержант запаса
      Это - самое хорошее!

      то есть это само по себе и не плохо?
    11. Старший сержант запаса
      Старший сержант запаса з Украина
Kremenchug
      31 травня 2014 14:41 #544928
      0
      Цитата: kztu
      то есть это само по себе и не плохо?

      Для майдановцев.
    12. Kanarsky
      Kanarsky з
      31 травня 2014 15:14 #544929
      0
      Цитата: Far
      Наши коммунальщики сами для себя тариф устанавливают?

      Осведомитесь для начала кому Вы платите за электроэнергию.
    13. Far
      Far з Украина
Poltava
      31 травня 2014 16:11 #544931
      0
      Цитата: Kanarsky
      Осведомитесь для начала кому Вы платите за электроэнергию.

      КРЕМЕНЧУЦЬКА ФІЛІЯ ВАТ"ПОЛТАВАОБЛЕНЕРГО"
      25717118
    14. Kanarsky
      Kanarsky з
      31 травня 2014 17:01 #544932
      0
      Цитата: Far
      КРЕМЕНЧУЦЬКА ФІЛІЯ ВАТ»ПОЛТАВАОБЛЕНЕРГО"

      Кому принадлежит, тоже найдёте?
      Так о каких коммунальщиках идёт речь?

      «онжеармиюбесплатнозаправил» am

      Цитата: kztu
      аж на 4 грн ( ну или на 12 )

      В масштабах страны... по-моему, беня за несколько месяцев «войны» будет летать на золотых вертолётах с платиновыми лопастями, украшенными изумрудами и бриллиантами. Золотые унитазы с такими масштабами грабежей уже не в тренде.
    15. Старший сержант запаса
      Старший сержант запаса з Украина
Kremenchug
      31 травня 2014 17:49 #544933
      0
      Цитата: Kanarsky
      Кому принадлежит, тоже найдёте?Так о каких коммунальщиках идёт речь?«онжеармиюбесплатнозаправил»

      Кому война, а кому мать родная
    16. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      31 травня 2014 17:58 #544934
      0
      Цитата: Kanarsky
      В масштабах страны...

      А Вы общественную шерсть с личной не путайте. опять же- вы же не хотите мазутом топить, а за газ платить надо- ваш (мнж) путлер цену загнул- привыкайте...за отопление за май уже тоже норм посчитают.так что не надо в масштабах страны...

      давайте еще суда приплетем тариф( нормы) на воду- без счетчиков-его тоже новая хунта придумала? И никто не возмущается,что платит за воздух почему то....однако
    17. Диего
      Диего з Украина
Kremenchug
      31 травня 2014 18:44 #544935
      0
      Всё, семейному бюджету хана
    18. Старший сержант запаса
      Старший сержант запаса з Украина
Kremenchug
      31 травня 2014 19:09 #544937
      0
      Цитата: kztu
      ваш (мнж) путлер цену

      Путин в декабре готов был купить евробонды на 15 млрд. (и уже кое-что купил) - это не кредит под кабальные условия + цену на газ реальную. У нас успели в декабре на сэкономленные деньги окна пластиковые поставить. вам же захотелось дальше "скакати" на майдане. Допрыгались. Третий майдан не за горами.
    19. Kanarsky
      Kanarsky з
      31 травня 2014 19:11 #544938
      0
      Цитата: kztu
      А Вы общественную шерсть с личной не путайте

      Как бы не совсем к месту «блеснули» крылатой фразой. Общественная - это, судя по происходящему, всех крепостных бени шоле? wink Какие, однако, защитники новых-старых миллиардеров подрастают. Дурдом «Солнышко».

      Цитата: kztu
      И никто не возмущается,что платит за воздух почему то....однако

      С началом отопительного сезона споёте нам песенку о том, как никто не возмущается... однако.
    20. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      31 травня 2014 21:54 #544939
      0
      Цитата: Старший сержант запаса
      готов был купить евробонды на 15 млрд. (и уже кое-что купил) - это не кредит под кабальные условия

      wink все верите в "доброго царя"?
      Цитата: Kanarsky
      С началом отопительного сезона

      ну вы то платите круглый год?родственники в селе утепляют дом- то есть учатся экономить тепло, а не палить почем зря. Да и при чем тут отопительный сезон с нормами расхода воды,как горячей так и холодной? чего Вы не визжали раньше о том что 10 кубов на лицо это много?, а теперь копейку считаете и хаете всех?
      Цитата: Kanarsky
      Общественная - это, судя по происходящему,
      не Ваше, так зачем Вам так переживать, главное что бы Вы в состоянии заплатить были, остальное ведь не важно..так?
      Цитата: Kanarsky
      Дурдом «Солнышко».

      это точно
    21. Far
      Far з Украина
Poltava
      1 червня 2014 10:13 #544942
      0
      Цитата: Старший сержант запаса
      У нас успели в декабре на сэкономленные деньги окна пластиковые поставить.

      у вас толком никогда не топилось. Было очень холодно. Даже в морозы, но посещение должно было быть.
    22. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      1 червня 2014 14:53 #544943
      0
      Цитата: Старший сержант запаса
      У нас успели в декабре на сэкономленные деньги окна пластиковые поставить.
      на какие сэкономленные, и где это у Вас?
    23. Far
      Far з Украина
Poltava
      1 червня 2014 15:15 #544944
      0
      И потом, как быстро могла сниженная стоимость на газ повлиять на сэкономленные денежные средства, если учитывалось, что цены будут понижаться постепенно, сначала для самых крупных предприятий бюджетной сферы, у которых большие долги за газ...
      http://www.epravda.com.ua/rus/news/2013/12/26/412133/

      Или Вы не знаете, как на сэкономленные деньги окна поставить на предприятии (или списать на нужные требования)?
    24. Старший сержант запаса
      Старший сержант запаса з Украина
Kremenchug
      1 червня 2014 18:16 #544945
      0
      Цитата: Far
      Или Вы не знаете, как на сэкономленные деньги окна поставить на предприятии (или списать на нужные требования)?

      Как говорится :казначейство деньги перечислило, с формулировкой "в связи с удешевлением цен на энергоносители" - окна стоят - все довольны. Это - факт.
    25. Far
      Far з Украина
Kremenchug
      3 червня 2014 10:09 #544953
      0
      У кого квитанции за май - сильно подорожал газ?
    26. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      3 червня 2014 13:20 #544954
      0
      Цитата: Far
      У кого квитанции за май - сильно подорожал газ?

      был тариф 0.7980 , стал 1.2990 . по теплу и гор воде пока без изменений
    27. kocmoc1980
      kocmoc1980 з Украина
Dnipropetrovsk
      3 червня 2014 13:54 #544955
      0
      хм..., 51 коп, неплохо...
    28. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      3 червня 2014 14:05 #544956
      0
      ну я за 2-х стал платить на 10 грн больше. можно счетчик поставить при желании. хотя не такая большая сумма пока по сравнению с установкой и оформлением счетчика.
    29. Far
      Far з Украина
Kremenchug
      3 червня 2014 15:09 #544957
      0
      Получила сегодня квитанцию. Изменений особых нет. Как было за апрель, так и за май. Только газ около 5 грн дороже стал)
    30. Kanarsky
      Kanarsky з
      3 червня 2014 15:16 #544958
      0
      Цитата: Far
      квитанции за май - сильно подорожал газ?

      А Вы им топите или воду греете? За что переживаете?
    31. Far
      Far з Украина
Kremenchug
      3 червня 2014 15:27 #544959
      0
      Цитата: Kanarsky
      За что переживаете?

      шум был из-за того, что подорожает отопление, газ и горячая вода. Очень сильно подорожает. Мол на 50 %
      Ну, горячей воды в мае нет - поэтому не могу по этому поводу ничего сказать...
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 461 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.