» » » Когда доход упрощенца облагается по другой ставке?
13:13 Среда 0 1 188
13:13, Среда, 1 октября 2014

Когда доход упрощенца облагается по другой ставке?

Доход, полученный плательщиками единого налога первой и второй групп от осуществления видов деятельности, не указанных в реестре, облагается налогом по ставке 15%.
Напомним, что согласно пп. 293.4.2 п. 293.4 ст. 293 Налогового кодекса ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога первой и второй групп в размере 15%, в частности, к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, отнесённого к первой или второй группе.

В то же время плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определённых Налоговым кодексом, в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) периодом, в котором осуществлялись следующие виды деятельности (пп. 7 пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 этого Кодекса).

Регистрация плательщика единого налога аннулируется путём исключения из реестра плательщиков единого налога по решению контролирующего органа в случаях, определённых пп. 298.2.3 вышеуказанного пункта.

Кроме того, плательщики единого налога несут ответственность в соответствии с Налоговым кодексом за правильность начисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также за своевременность представления налоговых деклараций.

Самой популярной среди упрощенцев г. Кременчуга и Кременчугского района остаётся вторая группа. Её используют 3749 человек или 53% от общего их количества. Третью группу упрощённой системы выбрали 2093 (31%)человек, а первую группу — 1152 человек или 16%.
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 466 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.