» » » Кременчугский сталелитейный завод сократит 2,5 тысячи рабочих
23:13 Середа 16 6 259
23:13, Середа, 12 листопада 2014

Кременчугский сталелитейный завод сократит 2,5 тысячи рабочих

Кременчугский сталелитейный завод сократит 2,5 тысячи рабочихПАО «Кременчугский сталелитейный завод» (КСЗ) с января 2015 года намерен сократить 2,5 тысячи работников, сообщил журналистам председатель профкома предприятия Александр Шишкин. По его словам, администрация подписала соответствующий приказ вопреки позиции профкома.
«Профсоюз вынес своё постановление. Мы считаем это сокращение незаконным. Сейчас на предприятии идёт санация, то есть комплекс мероприятий, который должен способствовать возобновлению работы. И в этих условиях мы считаем, что администрация не приняла должные меры для сохранения коллектива. Позиция профсоюза неизменна: мы отказались подписывать этот приказ — не визировали его и не согласовывали. Администрация позицию профсоюза проигнорировала», — заявил он.

Шишкин добавил, что профком готовит ряд мероприятий, вплоть до протестных акций, и будет отстаивать права рабочих с помощью Центрального комитета профсоюзов, федерации профсоюзов, пишет delo.ua.

В конце сентября сообщалось, что КСЗ готовится к консервации производственного оборудования. Согласно письму финансового управления горсовета Кременчуга в департамент доходов Полтавской облгосадминистрации, в октябре 2014 года ожидалось сокращение 1,5-2 тыс. работников предприятия, однако в связи с ухудшением экономической ситуации сокращение может быть более масштабным.

«Склады предприятия, которое изготавливает вагонные балки и рамы, переполнены продукцией, на которую нет покупателей. Более 90% изготовленной продукции ранее предприятие отправляло в Россию. В настоящее время завод простаивает», — говорилось в документе.

На КСЗ сегодня работает около 3,77 тыс. человек. По состоянию на 1 августа сокращено 1,29 тыс. человек.

В текущем году предприятие простаивало с 24 февраля по 30 июня, затем возобновило работу на три недели, однако уже с 23 июля вновь приостановило её на неопределённый срок, поскольку Россия отозвала ранее выданные сертификаты на его продукцию.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    16 комментарів
    1. Старший сержант запаса
      Старший сержант запаса з Украина
Kremenchuk
      12 листопада 2014 23:18 #546981
      +1
      Куда теперь эти 2500 работников пойдут? За что будут жить и кормить семьи? До этого сократили 1029 человек - это тоже "здобуття"? Хотелось бы услышать экспертов.
    2. Бардак Бабама
      Бардак Бабама з Российская Федерация
Lipetsk
      12 листопада 2014 23:37 #546985
      0
      Цитата: Старший сержант запаса
      Куда теперь эти 2500 работников пойдут?

      На Киев конечно!!! lol С вилами для Ляжко lol lol lol
    3. Belarus
      Belarus з Беларусь
Minsk
      13 листопада 2014 00:21 #546990
      0
      Цитата: Старший сержант запаса
      Куда теперь эти 2500 работников пойдут? За что будут жить и кормить семьи? До этого сократили 1029 человек - это тоже "здобуття"? Хотелось бы услышать экспертов.

      Пусть обращаются к шушенскому адвокату. Он все знает, все умеет. А знакомые его только и делают, что строят заводы, создают новые рабочие места и дарят работникам квартиры. Все к нему! Решит вопрос 100%!(простите за грустную шутку). Если серьезно - кто готов уехать, пусть пробуют уехать в РФ (г.Тихвин). Там построен новый вагоностроительный завод с литейным производством (вложено 1млрд$), думаю толковые специалисты им нужны. Завод строит жилье для работников. В перспективе - самый "быстрый" транспортный коридор из Китая в Европу, так что заводу работать и работать. Думаю в сети можно найти всю необходимую информацию. Удачи.
    4. Старший сержант запаса
      Старший сержант запаса з Украина
Kremenchuk
      13 листопада 2014 00:26 #546991
      +1
      Пока что в Украине закрывают заводы, сокращают рабочие места, грозят выселением из квартир тех, кто попался на удавку долларовых кредитов. Кроме того разрывают карьеры с онкологической нагрузкой на регион, увеличивают количество мест на кладбище и дарят с каждым днем новые цены на товары и услуги.
    5. нижегородец
      нижегородец з Российская Федерация
Nizhniy Novgorod
      13 листопада 2014 06:46 #546993
      0
      Яйцеголовые уверенно идут к своей цели - превращению Украины в аграрно-сырьевую провинцию Европы.
    6. xxl
      xxl з Украина
      13 листопада 2014 09:20 #546994
      0
      Цитата: Старший сержант запаса
      Кроме того разрывают карьеры с онкологической нагрузкой на регион

      ой ли? почему же онко больных в кремне? больше чем в комсе?
      комсомольск буквально живет в карьере
    7. Iva
      Iva з Украина
Kremenchuk
      13 листопада 2014 09:24 #546995
      0
      Цитата: Бардак Бабама
      На Киев конечно!!!

      Стоит ли размениваться?!
      Главное правильно проголосовать.
      Теперь нам открыт путь в саму Эвропу!
      Все туда!
    8. Iva
      Iva з Украина
Kremenchuk
      13 листопада 2014 09:26 #546996
      0
      Цитата: нижегородец
      Яйцеголовые уверенно идут к своей цели - превращению Украины в аграрно-сырьевую провинцию Европы.

      Да нет!
      Тут Путин виноват!
      Вон зима скоро...
      Всё из-за него!
    9. avan
      avan з Российская Федерация
Moscow
      13 листопада 2014 10:23 #546998
      0
      В очередной раз здобулЫ. Или здобУлы.
    10. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      13 листопада 2014 11:00 #547000
      0
      Цитата: xxl

      ой ли? почему же онко больных в кремне? больше чем в комсе?
      комсомольск буквально живет в карьере


      Для начала почитай статистику, умник!
      До речі, по Кременчуку, де розташована купа потужних промислових підприємств – таких як сталеливарний та нафтопереробний заводи – показники теж неблискучі. За даними облздороввідділу, 309,5 онкохворих на 10 тис. нас. (2013р.). Хоча захворювань дихальних шляхів у нас менше, ніж у Комсомольську – 3027,9 на 10 тис. нас. (2013р.) проти 4082,7 у Комсомольську.


      Що приховує кандидат Жеваго
      Больше читайте тут: http://www.ТЕЛЕРГАФ.in.ua/topnews/2014/10/18/scho-prihovuye-kandidat-z
      hevago_10040618.html
      вместо русских букв сайта вводим английские
    11. xxl
      xxl з Украина
      13 листопада 2014 14:44 #547003
      0
      Цитата: Exzorcist
      Для начала почитай статистику, умник!
      и?
      читаю внимательно:
      онко в кременчуге больше, а болезней дыхательных путей меньше.

      а вы о чем?
    12. -Julia-
      -Julia- з Украина
      13 листопада 2014 15:04 #547004
      0
      Цитата: Exzorcist
      Больше читайте тут: http://www.ТЕЛЕРГАФ.in.ua/topnews/2014/10/18/scho-prihovuye-kandidat-z


      hevago_10040618.html

      ух-ты какую тухлятинку откопали.
      шедеврально lol
      а в телеграфе журналисты в отпусках аль заказ поступил?
      а интервью постарше 2010 года не нашлось? lol

      а комиссию, которая бы проверила результаты анализов (результаты которыми недавно махал жевага доказывая что нет там радиации) так и некому создать?
      проще обсасывать инфу 2010 года?

      проФФесионалы, епт no
    13. -Julia-
      -Julia- з Украина
      13 листопада 2014 15:22 #547005
      0
      Цитата: Старший сержант запаса
      Куда теперь эти 2500 работников пойдут? За что будут жить и кормить семьи

      а кого это волнует, кроме самих будущих бывших рабочих? sad


      и это 2.5 тыщи человек..
      а "благодаря" растущему баксу каждый рабочий/пенсионер/(...) в масштабах всей страны обеднел вдвое.. и всё это при растущих ценах.
      но кого это волнует???

      ах да, пенсия выросла аж на 18 грн!!
      и ни в чем себе не отказывайте © no
    14. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      13 листопада 2014 19:06 #547009
      0
      Солнцу тоже не 1 миллиард лет , но от этого оно хуже не светит. Я про то что результат ГОКА. это вопрос времени и от того, что инфа 2010 или 2021 года - результат один рак у будущих детей
    15. vov4ik
      vov4ik з Украина
Kremenchuk
      13 листопада 2014 19:43 #547010
      0
      Позиция профсоюза неизменна: мы отказались подписывать этот приказ — не визировали его и не согласовывали
      А на вагонном заводе подписывают и визируют особо не сопротивляясь, ведь своя ж рубашка ближе к телу...
    16. -Julia-
      -Julia- з Украина
      13 листопада 2014 21:38 #547013
      0
      Цитата: Exzorcist
      результат один рак у будущих детей

      какие проблемы?
      закрывайте работающие "гоки" в кременчуге, раз они влияют на кременчужан сильнее, чем комсомольские гоки на комсомольчан.
      и уровень онкобольных снизится хотя бы до уровня комсомольска.
    10:09 Четвер 0 339 Податкова знижка щодо понесених витрат у вигляді пожертвувань або благодійних внесків Відповідно до пп. 166.3.2 п. 166.3 ст. 166 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі — ПКУ) платник податку на доходи фізичних осіб має право включити до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу платника податку за наслідками звітного податкового року, нарахованого у вигляді зарплати, зменшеного з урахуванням положень п. 164.6 ст. 164 ПКУ, суму коштів або вартість майна, перерахованих (переданих) платником податку у вигляді пожертвувань або благодійних внесків неприбутковим організаціям, які на дату перерахування (передачі) таких коштів та майна відповідали умовам, визначеним п. 133.4 ст. 133 ПКУ, у розмірі, що не перевищує 4% суми його загального оподатковуваного доходу такого звітного року.