» » » Ответы на вопросы относительно получения жилищно-коммунальной субсидии
09:40 Пятница 0 1 890
09:40, Пятница, 2 сентября 2016

Ответы на вопросы относительно получения жилищно-коммунальной субсидии

1. Моя семья не пользуется субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг. Знаю, что с октября значительно повысятся тарифы на оплату централизованного теплоснабжения. Когда необходимо обратиться за назначением субсидии?
Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за её назначением до даты окончания отопительного сезона, но не более чем на 12 месяцев и рассчитывается отдельно на неотопительный и отопительный периоды.

В случае обращения гражданина за назначением субсидии в неотопительный период, расчёт размера субсидии на отопительный период производится управлением социальной защиты населения автоматически, без дополнительного обращения.

С целью своевременного назначения субсидии именно на отопительный период рекомендуем уже сейчас обращаться в управление социальной защиты населения.

2. За назначением субсидии обратилась в июне текущего года, однако получила уведомление о назначении субсидии в размере «0» грн. Необходимо ли повторно обращаться за назначением субсидии на отопительный период?

Нет. Повторно обращаться не нужно. Ещё раз обращаем внимание, если Вы получали субсидию в отопительный период 2015/2016 годов или обращались за её назначением в течение 2016 года, даже если размер назначенной субсидии на неотопительный период составил 0,00 грн., с началом отопительного периода Вам будет произведён перерасчёт размера субсидии в автоматическом режиме, без дополнительного обращения.

Уведомление о размере назначенной субсидии будет Вам отправлено в течение 5-ти дней с момента принятия решения о назначении субсидии.

3. Пользуюсь субсидией для возмещения расходов на оплату жилищно–коммунальных услуг с апреля 2016 года. Необходимо ли обращаться за перерасчётом субсидии в связи с изменением тарифов на жилищно-коммунальные услуги?

Нет. Обращаться не нужно, перерасчёт субсидии в пределах установленного срока её назначения в случае изменения цен и тарифов на услуги, на оплату которых назначена субсидия, осуществляется без обращения граждан. При этом обязательная часть платы семьи за жилищно-коммунальные услуги остаётся неизменной, меняется лишь размер назначенной субсидии.

По результатам проведённых перерасчётов территориальным управлением социальной защиты населения в течение 5-ти дней Вам будет направлено уведомление о размере назначенной субсидии.

По информации Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 420 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.