» » » Предприниматели обязаны подавать отчёт по ЕСВ независимо от ведения предпринимательской деятельности
13:56 Четвер 0 1 300
13:56, Четвер, 26 січня 2017

Предприниматели обязаны подавать отчёт по ЕСВ независимо от ведения предпринимательской деятельности

Физические лица-предприниматели подают в фискальные органы Отчёт по единому взносу сами за себя за отчётный 2016 год до 10 февраля 2017 года (последний день подачи – 09.02.2017 г.).
Отчёт подаётся по форме согласно приложению 5 к Порядку формирования и представления страхователями отчёта относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утверждённого приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 г. №435.

Так, таблицу 1 приложения 5 – подают физические лица-предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения. Таблицу 2 приложения 5 – подают физические лица-предприниматели, находящиеся на упрощённой системе налогообложения.

В случае, если плательщик в течение отчётного года менял систему налогообложения, подаётся один Отчёт, который должен содержать две таблицы: таблицу 1 и таблицу 2 приложения 5.

Обращаем внимание на то, что физические лица-предприниматели обязаны подавать отчёт независимо от ведения предпринимательской деятельности (кроме физических лиц-предпринимателей, находящихся на упрощённой системе налогообложения, которые освобождаются от уплаты единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию по возрасту или социальную помощь).

Подавать физическим лицам-предпринимателям годовую отчётность по единому взносу необходимо для того, чтобы уплаченные ими взносы учитывались для определения страхового стажа. Именно информация, указанная в отчётности, накапливается в базах данных персонифицированного учёта, по которой начисляется страховой стаж.

Кроме того, за непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчётности относительно единого взноса, предоставления недостоверных сведений, к плательщику применяется штрафная санкция в размере 170 гривен и налагается административный штраф от 510 до 680 гривен.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 457 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.