» » » За просрочку оплаты услуг ЖКХ может появиться пеня
14:52 Понеділок 0 2 579
14:52, Понеділок, 13 лютого 2017

За просрочку оплаты услуг ЖКХ может появиться пеня

Новая редакция закона о жилищно-коммунальных услугах, которое ожидает рассмотрения Верховной Радой, предусматривает начисление пени за несвоевременную уплату долга по ЖКХ в размере 0,1% от суммы за каждый день просрочки.
Об этом сообщает «Экономическая правда». Как отмечается, уровень оплаты услуг ЖКХ падает, а убытки коммунальных предприятий растут. Возможность оформить пятилетнюю «рассрочку» на оплату коммунальных услуг не смогла исправить ситуацию.

«В 2016-м году с населением было заключено 36 тысяч договоров о погашении реструктуризированной задолженности на общую сумму 165 млн грн. Сумма внесённых платежей с учётом долгосрочных договоров составила и того меньше — 102,6 млн грн. На фоне более чем 12-миллиардного прироста долгов только за прошлый год выглядят эти инициативы, мягко говоря, бледно», — говорится в статье.

В публикации говорится, что власть придумывает разнообразные способы мотивировать граждан платить по долгам за ЖКХ: от мирной, но неэффективной реструктуризации, до пугающего, но юридически сложного ареста имущества должников.

Одним из предложенных механизмов в этой области стало введение пени для неплательщиков. Новая редакция закона о жилищно-коммунальных услугах, которая сейчас находится в парламенте, предусматривает начисление 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. С одной стороны, размер пени кажется относительно небольшим, если речь идёт о платёжке в полторы тысячи и задолженности в несколько месяцев (хотя в пересчёте на 12 месяцев «накапает» 36,5% годовых), с другой — если в семье действительно нет денег на оплату самого счёта, пеня достаточным мотиватором не станет.

Как сообщалось, за прошлый год общая сумма задолженности населения Украины по оплате услуг ЖКХ увеличилась на 12,5 миллиардов гривен, то есть более чем в два раза. На сегодня долг населения за услуги ЖКХ перевалил за 23 миллиарда гривен.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:37 Середа 0 1 001 Хто вважається членом сім’ї учасника війни при наданні пільг на оплату житлово-комунальних послуг? Учаснику війни пільга на оплату житлово-комунальних послуг, придбання твердого та рідкого пічного побутового палива і скрапленого газу надається у розмірі 50% знижки, якщо середньомісячний сукупний дохід сім’ї пільговика в розрахунку на одну людину не перевищує величини доходу, який дає право на податкову соціальну пільгу (у 2024 році це — 4 240 грн.).