» » » О порядке перерасчёта пенсий с 1 мая 2017 года
10:58 Вівторок 0 4 457
10:58, Вівторок, 2 травня 2017

О порядке перерасчёта пенсий с 1 мая 2017 года

Правовой основой для повышения пенсий с 1 мая текущего года является Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год», которым предусмотрено увеличение размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 1 мая 2017 года с 1247 грн. до 1312 грн., то есть на 65 грн.
Данный социальный стандарт являются прежде всего базой для показателя минимальной пенсии по возрасту и других пенсионных выплат, надбавок, повышений, компенсаций. Поэтому повышение пенсий касается не только тех лиц, у которых пенсия выплачивалась на уровне предыдущего прожиточного минимума 1247 грн. Это гораздо более широкий круг лиц. При этом размер повышения для большинства пенсионеров будет индивидуальным в зависимости от многих факторов, в том числе от стажа, зарплаты, повышений, надбавок.

Поскольку это плановое повышение пенсионных выплат, в бюджете Пенсионного фонда на эти цели предусмотрены соответствующие средства в полном объёме.

Органы Пенсионного фонда уже заканчивают проведение перерасчётов в автоматическом режиме, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в пенсионные учреждения. Статистика проведённых перерасчётов говорит о том, что повышение пенсий произойдёт у 75% от общего числа пенсионеров.

Что касается других пенсионных выплат, надбавок и повышений к пенсии, установленных в процентах к прожиточному минимуму, то они также пересчитаются с увеличением прожиточного минимума. В частности, это минимальные размеры пенсий чернобыльцам, шахтёрам, инвалидам войны и участникам боевых действий, а также надбавки к пенсиям ветеранам войны, жертвам нацистских преследований, почётным донорам, орденоносцам.

Роман Арепьев, начальник Кременчугского объединённого управления Пенсионного фонда Украины Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:37 Середа 0 1 001 Хто вважається членом сім’ї учасника війни при наданні пільг на оплату житлово-комунальних послуг? Учаснику війни пільга на оплату житлово-комунальних послуг, придбання твердого та рідкого пічного побутового палива і скрапленого газу надається у розмірі 50% знижки, якщо середньомісячний сукупний дохід сім’ї пільговика в розрахунку на одну людину не перевищує величини доходу, який дає право на податкову соціальну пільгу (у 2024 році це — 4 240 грн.).