» » » С 1 мая 2017 года действует обновлённая программа жилищных субсидий
11:57 Середа 0 4 459
11:57, Середа, 10 травня 2017

С 1 мая 2017 года действует обновлённая программа жилищных субсидий

Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.04.2017 г. №300 «О внесении изменений к некоторым постановлениям Кабинета Министров Украины», которое вступило в силу с 1 мая 2017 года, введена обновлённая программа жилищных субсидий.
С учётом принятых изменений в мае текущего года органами социальной защиты населения будет проведено переназначение субсидий на следующий 12-месячный срок, которая будет рассчитана на неотопительный сезон, а с октября – на новый отопительный сезон.

Семьям, которые уже получали субсидию, повторно обращаться в органы социальной защиты населения и подавать документы не нужно.

Обращаем внимание, что заявление и декларацию о доходах необходимо повторно подавать только семьям, которые:
  • арендуют жильё;
  • имеют изменения в составе семьи: (кто прописался или выписался);
  • обращаются за получением субсидии на твёрдое топливо и сжиженный газ;
  • изъявили желание получать субсидию по зарегистрированному месту пребывания.


Влияет ли наличие просроченной задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги на назначение субсидии?

После окончания срока получения субсидии органы социальной защиты населения осуществляют расчёт субсидии на следующий период для домохозяйств, которые получали субсидию в предыдущем периоде.

В случае получения от организаций-поставщиков жилищно-коммунальных услуг информации о просроченной свыше двух месяцев задолженности по оплате услуг субсидия на следующий срок не назначается, о чём органы социальной защиты населения информируют лицо.

Субсидия будет назначена с даты окончания действия предыдущей субсидии, если в течение двух месяцев с даты информирования о неназначении субсидии на следующий срок гражданин документально подтвердил уплату задолженности или заключение договора о её реструктуризации.

Указанный срок может быть продлён на основании решения райгосадминистрации, исполнительного органа городского, районного в городе (в случае её создания) совета или комиссии, которая ими образуется, при наличии уважительных причин.

Изменён подход относительно учёта доходов для назначения субсидии

До внесения изменений субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитывалась исходя из начисленных лицам доходов без учёта налога с доходов физических лиц, за предшествующий календарный год.

Отныне субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается исходя из среднемесячного совокупного дохода лиц без учёта налога с доходов физических лиц за 4 квартала, предшествующих месяцу, с которого назначается субсидия, а субсидия на приобретение сжиженного газа, твёрдого и жидкого печного бытового топлива — исходя из размера дохода за предыдущий календарный год.

Во время осуществления расчёта субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг на следующий период в мае для домохозяйств, которые получали субсидию в предыдущем периоде, будут учтены доходы за период с апреля предыдущего года по март текущего года включительно.

Особенности учёта доходов неработающим пенсионерам

В случае, если на время обращения за назначением субсидии лицо является неработающим пенсионером, который декларирует отсутствие в последнем месяце периода, за который учитываются доходы, других доходов, кроме пенсии, в её среднемесячный совокупный доход учитывается размер пенсии за месяц. При назначении субсидии на следующий период такому лицу не учитываются его доходы в виде заработной платы и доходы от предпринимательской деятельности, если оно было неработающим пенсионером на конец периода, за который учитываются доходы.

Дополнен перечень доходов, которые не учитываются при назначении субсидии

С 1 мая текущего года при назначении субсидии не учитывается в доход семьи государственная помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство.

Определён срок отопительного периода для домохозяйств с индивидуальным отоплением

Если раньше субсидия на отопительный сезон назначалась с 1 октября до 30 апреля и пересчитывалась в соответствии с принятым решением органов местного самоуправления или органов исполнительной власти о дате начала и окончания отопительного сезона, то в отопительный сезон 2017/2018 г.г. для семей, которые пользуются индивидуальным отоплением, субсидия на услугу отопление будет начисляться с 16 октября до 15 апреля.

Для тех же, кто пользуется централизованным отоплением, субсидия и в дальнейшем будет назначаться на период с 1 октября по 30 апреля и будет пересчитываться в зависимости от принятых решений органов местного самоуправления о начале/окончании отопительного периода.

Увеличивается социальная норма жилья для нетрудоспособных лиц при назначении субсидии

Отныне размер субсидии для пенсионеров, инвалидов и других нетрудоспособных лиц будет больше, ведь социальная норма для них увеличена почти в два раза.

Если в квартире проживает один-два нетрудоспособных человека, социальная норма, по которой им будет считаться размер субсидии, увеличивается с 48,87 м2 (на одного человека) до 75 м2 (на одно-два лица).

Возможность назначения субсидии по зарегистрированному месту пребывания

В случае регистрации места пребывания лица субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения на срок, не превышающий шести месяцев с даты регистрации места пребывания.

На следующий срок субсидия назначается по личному обращению гражданина после продления срока регистрации места пребывания.

О чём нужно уведомлять управление соцзащиты населения путём представления соответствующих документов?

В течение месяца получатели субсидии должны уведомить управление социальной защиты населения, путём представления соответствующих документов, о следующих изменениях:
  • составе зарегистрированных в жилье: кто-то выписался или прописался (в таком случае подаются также новые заявления и декларация);
  • социальном статусе членов семьи: кто-то уволился или устроился на работу, стал пенсионером;
  • единовременной покупке, которая превышает 50 тысяч гривен;
  • наборе коммунальных услуг: отказались от централизованного отопления и перешли на индивидуальное или наоборот.

Сумма субсидии, перечисленной (выплаченной) излишне вследствие сознательного представления гражданином документов с недостоверными сведениями или несообщения гражданином о вышеуказанных изменениях возвращается по требованию органа, назначившего субсидию, или непосредственно получателем, или путём снятия соответствующих сумм с лицевых счетов получателей субсидии на предприятиях, которые предоставляют жилищно-коммунальных услуг.

Возврат неиспользованной суммы субсидий в бюджет

После окончания отопительного сезона неиспользованная сумма субсидии для возмещения расходов на оплату услуги по централизованному отоплению (теплоснабжению), снабжению холодной и горячей воды и водоотведения, услуг по газо- и электроснабжению для индивидуального отопления возвращается предприятиями-поставщиками такой услуги в бюджет в полном объёме на основании акта расчёта общего объёма неиспользованных сумм субсидии.

При этом предусмотрена монетизация части неиспользованной суммы субсидии для возмещения затрат на оплату услуг по газо-, электроснабжению для индивидуального отопления. Выплата будет произведена в денежном эквиваленте стоимости (по состоянию на 1 мая) сэкономленных 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----