» » » Новые правила начисления субсидий. Что изменилось с 1 мая?
18:32 Субота 0 8 126
18:32, Субота, 27 травня 2017

Новые правила начисления субсидий. Что изменилось с 1 мая?

Правительство придумало несколько способов, чтобы сократить компенсации на оплату коммунальных услуг.
1 мая 2017 года вступили в силу новые правила получения субсидий — их пересчитают уже с учётом новых, сниженных норм потребления. Субсидию на следующий период не получат украинцы, у которых есть двухмесячная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Эксперты говорят — это очередной способ правительства сэкономить на субсидиях.

Что предполагают новые правила получения субсидий и к чему они приведут — разбиралась «Страна».

Что изменилось?

  1. Снизили социальные нормы

    Главное изменение — украинцам сократили социальные нормы потребления тепло-, электро- и газовой энергии.

    Так, если ещё прошлой зимой субсидия покрывала 330 кубов на отопление квартиры площадью 60 м2, уже в следующем отопительном сезоне скидку будут начислять только на 300 кубов. Если семья будет потреблять и дальше 330 кубов, за 30 кубов уже придётся платить (по действующему тарифу, это 204 грн).

    Что касается тепла, то в квартире с центральным отоплением площадью 60 м2 субсидия будет покрывать вместо 3,28 уже всего 2,5 Гкал тепла. Семье в Киеве, если не сократить потребление, за разницу в 0,7 Гкал придётся заплатить 1411 гривен.

    В правительстве уверяют, что снижение социальных нормативов было одним из условий МВФ для получения Украиной следующего транша кредита.

  2. Изменили отопительный период

    Ранее субсидия на отопительный период назначалась всем украинцам в период с 1 октября по 30 апреля и корректировалась органами местного самоуправления или органами исполнительной власти. В 2017 и 2018 годах гражданам с индивидуальным отоплением субсидия будет начисляться с 15 октября по 15 апреля.

  3. В течение месяца тем, кто получает субсидии, нужно уведомить органы социальной защиты населения о:
    • изменении состава зарегистрированных лиц в жилье: если кто-то выписался или прописался;
    • изменении социального статуса членов семьи: если кто-то уволился или устроился на работу, стал пенсионером;
    • об осуществлении одноразовой покупки, превышающей 50 тысяч гривен;
    • об изменении набора коммунальных услуг: если отказались от централизованного отопления и перешли на индивидуальное или наоборот.

  4. Переплату за коммуналку «спишут» со счёта

    Переплату за ЖКХ, которая наберётся у семьи за полгода, с 1 мая просто спишут со счёта.

    Раньше такая переплата переходила на следующий месяц – то есть, если в этом месяце потребил меньше энергии и переплатил, то в следующем месяце заплатишь меньше. Это мотивировало людей экономить. Теперь же переплата за холодную и горячую воду, а также за отопление, будет возвращаться в бюджет. То есть, семья, которая получала субсидию на коммуналку, но экономила и потребляла меньше нормы, остатки на своих счетах потеряет.

    Изначально с переплатой в правительстве планировали обходиться с точностью наоборот: не списывать, а монетизировать.

    «Логика была такая: если Вы потребляете меньше нормы, то остаток средств на Вашем счету переходит на следующий месяц. И, если Вы за какой-то месяц потребили меньше, то сэкономленные средства Вам должны были выплатить в денежном эквиваленте. Теперь получается, что эти деньги будут списаны в пользу госбюджета. И экономить вообще нет смысла. Со стороны государства это не самое лучшее решение», – говорит директор энергетических программ Центра мировой экономики и международной политики НАН Украины Валентин Землянский.

    По его словам, монетизацию в правительстве ещё могут реализовать. Но толку от этого будет уже мало.

    «Формально правительство может ещё монетизацию ввести, но просто нечего будет монетизировать, потому что деньги уже со счёта списаны. То есть, формально они монетизацию введут, а реально «живыми» деньгами ничего никому не дадут», – добавляет эксперт.

  5. Субсидию заберут у должников по ЖКХ

    С 1 мая жилищная субсидия не назначается на следующий период при наличии двухмесячной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

    Если должник в течение двух месяцев подтвердит уплату задолженности или договорится о её реструктуризации, то субсидию назначат с даты окончания действия предыдущей.

    Указанный срок может быть продлён на основании решения районной, районной в городах Киеве и Севастополе госадминистрации при наличии уважительных причин.

  6. Доходы за месяц, а не за год

    Теперь субсидии будут предоставлять с учётом среднемесячного дохода лиц за 4 квартала, а не за календарный год. Видимо, это сделано, чтобы отсечь тех, кто получает минимальную зарплату. С нового года она увеличена в два раза до 3200 гривен, но если бы продолжали считать среднюю зарплату за год, то за счёт прошлого года многие граждане всё равно претендовали бы на субсидии.

    При этом субсидия на приобретение сжиженного газа, твёрдого и жидкого печного бытового топлива будет назначаться, исходя из размера дохода за предыдущий календарный год.

  7. Увеличили субсидии для нетрудоспособных

    Для пенсионеров, инвалидов и других нетрудоспособных граждан, правительство увеличивает социальную норму, по которой предоставляется субсидия.

    Например, если в доме проживают нетрудоспособные люди, то социальная норма для расчёта пособия увеличится с 49 квадратных метров до 75 квадратных метров.

  8. Субсидии для тех, кто проживает в садовом доме

    Ранее люди, которые проживали в садовых домах или дачных кооперативах и оплачивали коммунальные услуги, не могли претендовать на субсидии, поскольку не были официально зарегистрированы.

    Теперь же жители садовых домов или дачных кооперативов также смогут оформить субсидию. Правда, финансироваться она будет из местных бюджетов в которых, как известно, хронически нет денег.

Что всё это значит?

По словам экспертов, новые нормативы позволят государству сэкономить на субсидиях. А вот населению, наоборот, сэкономить не удастся.

Во-первых, субсидия положена только тем украинцам, которые отдают за коммуналку больше 15% (примерно) от своего дохода. А после повышения минимальной зарплаты в два раза (до 3200 грн.) официальный доход украинцев возрос, и теперь многие семьи уже не подпадают под показатель в 15%. Поэтому скидку на ЖКХ после отопительного сезона у таких семей могут забрать. Для этого, как писалось выше, и введена норма о расчёте дохода для субсидий за 4 месяца, а не за год.

Во-вторых, субсидии начисляются на основе социальных норм потребления, которые правительство уменьшило с 1 мая. Чем ниже норма потребления, тем меньше правительству нужно предоставлять средств гражданам на оплату ЖКХ.

«В бюджете нет денег в нужном объёме на реальную компенсацию теплокоммунэнерго субсидий», – отмечает политический аналитик Дмитрий Корнейчук.

По его словам, параллельно со снижением социальных норм для получения субсидий, были снижены коэффициенты для определения размера субсидий.

«И это при том, что органы соцзащиты и так максимально занижают размер субсидий при наличии в домах теплосчётчиков. То есть — размеры субсидий станут существенно меньше», – прогнозирует эксперт.

К чему приведут новые правила получения субсидий?

По мнению Землянского, новые правила получения субсидий с 1 мая 2017 года направлены на общее сокращение расходов правительства по субсидиям, получателей которых после всех повышений тарифов становится очень много.

«И сокращение социальных норм, и списание со счетов переплаты, и отмена субсидий для должников – всё это свидетельствует о курсе Кабмина на сокращение субсидий», – объясняет Землянский.

В этом году, по подсчётам Кабмина, количество субсидиантов в Украине увеличится до девяти миллионов семей (всего в стране зарегистрировано 15 миллионов домохозяйств). Поэтому не удивительно, что Кабмин ищет всяческие пути сэкономить на выплатах и отсеять получателей субсидий.

Насколько эффективна будет эта стратегия?

«Да, сэкономить правительству действительно удастся. Но ведь государство изначально ставило цель не сэкономить на выплатах, а сократить потребление и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. А получается всё с точностью наоборот – никакого стимула у людей для экономии больше нет. Если переплату за ЖКХ при потреблении меньше нормы всё равно просто спишут с их счетов, смысл им экономить на потреблении? Всё равно и так, и так потеряют деньги. Будут наоборот потреблять по полной, чтобы вписаться в норму», – прогнозирует Землянский.

Правительство, тем временем, прорабатывает новые инициативы по сокращению субсидий. Так, сейчас министерство финансов готовит законопроект «О верификации». Если документ примут, проверять субсидиантов будут по-новому. Уже сейчас по итогам верификации семь тысяч семей остались без субсидий (государство сэкономило почти 15 миллионов гривен). Всего в «чёрный список» Минфина попали 185 тысяч получателей субсидий, информация по ним проверяется органами социальной защиты.

Анастасия Пасютина
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:32 Середа 0 719 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.