» » » Выплаты, на которые не начисляется единый социальный взнос
12:18 П’ятниця 0 1 741
12:18, П’ятниця, 23 червня 2017

Выплаты, на которые не начисляется единый социальный взнос

Пунктом 1 части первой ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 года №2464-VI «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» определено, что плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование являются работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом-предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований).
Базой начисления ЕСВ для плательщиков, указанных в п. 1 (кроме абзаца седьмого) части первой ст. 4 Закона №2464, является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону Украины «Об оплате труда» и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (п. 1 части первой ст. 7 Закона №2464).

Виды выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат определён Инструкцией по статистике заработной платы, утверждённой приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. №5.

Кроме того, Постановлением Кабинета Министров Украины от 22 декабря 2010 г. №1170 утверждён ряд выплат, осуществляемых за счёт средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ.

В частности, к таким выплатам относятся:
  • социальные пособия и выплаты, установленные коллективным договором (работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста, на рождение ребёнка, семьям с несовершеннолетними детьми и др;
  • одноразовая помощь работникам, которые выходят на пенсию согласно законодательству и коллективным договорам (включая денежную помощь государственным служащим и научным (научно-педагогическим) работникам), военнослужащим при увольнении с военной службы;
  • надбавки и доплаты к государственным пенсиям работающим пенсионерам;
  • выходное пособие в случае прекращения трудового договора;
  • возмещения, начисленные работникам за время задержки расчёта при увольнении;
  • расходы на командировки, а именно: суточные (в полном объёме), стоимость проезда, расходы на наём жилого помещения, и т.п.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:32 Середа 0 716 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.