» » » Нужно ли ФЛП в случае превышения дохода свыше 1,0 млн грн. применять РРО?
17:38 Суббота 0 452
17:38, Суббота, 21 октября 2017

Нужно ли ФЛП в случае превышения дохода свыше 1,0 млн грн. применять РРО?

Кременчугская ОГНИ информирует, что правовые принципы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг определены Законом Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчётных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон № 265), действие которого распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчётные операции в наличной и/или безналичной форме.
Установление норм относительно неприменения РРО в других законах, кроме Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), не допускается.

Так, статьёй 3 Закона № 265 установлена обязанность субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчётные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платёжных карточек, платёжных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приёму наличности для дальнейшего её перевода:
  • проводить расчётные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведённые в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчётных документов, подтверждающих выполнение расчётных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчётных книжек;
  • выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от неё, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием интернета, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчётный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Согласно п. 296.10 ст. 296 НКУ РРО не применяются плательщиками единого налога:
  • первой группы;
  • второй и третьей групп (физические лица-предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объём дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн.

В случае превышения в календарном году объёма дохода свыше 1 млн грн., применение РРО для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех следующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Нормы этого пункта не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

Учитывая изложенное, физические лица-предприниматели — плательщики единого налога второй и третьей групп, которые в календарном году превысили объём дохода 1 млн грн., обязаны с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, при осуществлении своей хозяйственной деятельности применять РРО.

Вместе с тем, в случае осуществления расчётов за реализованные товары (предоставленные услуги) в безналичной форме путём перечисления средств с текущего счёта на текущий счёт или внесения средств в банк для дальнейшего их перечисления на текущие счета, РРО не применяется.

Данный вопрос изложен в индивидуальной налоговой консультации Государственной фискальной службы Украины от 28.08.2017 г. № 1739/О/99-99-14-05-01-14/ИПК.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика 11:39 Среда 0 340 Как исправить ошибки в отчёте по единому взносу за предыдущие периоды Порядок исправления ошибок предусмотрен в разделе V Порядка формирования и представления страхователями отчёта относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утверждённого приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 г. № 435 (далее — Порядок).