» » » Самозанятое лицо не ведёт учёт доходов и расходов: предусмотрен ли штраф?
14:37 П’ятниця 0 1 053
14:37, П’ятниця, 1 липня 2022
Бизнес 1 053 0

Самозанятое лицо не ведёт учёт доходов и расходов: предусмотрен ли штраф?

ГНИ в г. Полтава ГУ ГНС в Полтавской области информирует, что за неведение учёта доходов и расходов физлицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, привлекается к ответственности.
Так, согласно п. 178.6 ст. 178 Налогового кодекса Украины физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учёт доходов и расходов от такой деятельности. Учёт доходов и расходов может вестись в бумажном и/или электронном виде, в том числе через электронный кабинет.

Типовая форма, согласно которой осуществляется учёт доходов и расходов физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность (далее — Типовая форма), и Порядок её ведения (далее — Порядок № 261) утверждены приказом Министерства финансов Украины от 13.05.2021 г. № 261.

Пунктом 3 разд. ІІ Порядка № 261 установлено, что Типовая форма сохраняется у самозанятого лица в течение 3-х лет после окончания отчётного периода, в котором произведена последняя запись.

Согласно ст. 164 прим. 1 Кодекса Украины об административных нарушениях (далее — КУоАП) неведение учёта или ненадлежащее ведение учёта доходов и расходов, для которых законами Украины установлена ​​обязательная форма учёта, влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от трёх до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой ст. 164 прим. 1 КУоАП, совершённые лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, — влекут наложение штрафа в размере от пяти до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Учитывая изложенное, за неведение или ненадлежащее ведение учёта доходов и расходов по Типовой форме в бумажном и/или электронном виде, физическое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, привлекается к административной ответственности.

По информации ГНИ в г. Полтава ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 13:28 Понеділок 0 698 Чи накладається адміністративний штраф на ФОП за відмову у проведенні розрахунків банківськими картками? Чи накладається податковими органами адміністративний штраф на фізичних осіб-підприємців та посадових осіб юридичних осіб у разі відмови у проведенні розрахунків банківськими картками?