» » » Когда физлицам придётся заплатить НДС за ввоз товаров?
13:37 Суббота 0 527
13:37, Суббота, 20 января 2018

Когда физлицам придётся заплатить НДС за ввоз товаров?

С 1 января 2018 года изменились правила налогообложения товаров, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска.
Речь идёт об изменениях в налогообложении НДС. Правила по уплате ввозной пошлины по ставке 10% остались в действующей редакции Таможенного кодекса Украины (ст. 374).

Не облагаются НДС операции по:
  • ввозу товаров, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, физическим лицом, которое отсутствовало в Украине более 24 часов и которое въезжает в Украину не чаще одного раза в течение 72 часов. То есть, речь идёт о фактических временных ограничениях, тогда как «безналоговый» порог в 500 евро остаётся без изменений;
  • ввозу товаров, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 50 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, физическим лицом, которое отсутствовало в Украине менее 24 часов или которое въезжает в Украину чаще одного раза в течение 72 часов.

Являются объектом налогообложения НДС операции по ввозу товаров:
  • суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 500 евро, при этом базой налогообложения является часть их суммарной фактурной стоимости, превышающей эквивалент 500 евро, с учётом пошлины, подлежащей уплате;
  • суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, но физическое лицо, перемещающее товар, отсутствовало в Украине менее 24 часов или въезжало в Украину чаще одного раза в течение 72 часов. Базой налогообложения в данном случае является часть суммарной фактурной стоимости таких товаров, которая превышает эквивалент 50 евро, с учётом пошлины, подлежащей уплате.

Мониторить нормы соблюдения временных ограничений, а в случае превышения — осуществлять администрирование НДС и ввозной пошлины должностные лица таможни ГФС будут во исполнение ст. 374 Таможенного кодекса. Согласно законодательству Госпогранслужба, которая осуществляет паспортный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Украины, непосредственно в процессе осуществления такого контроля должна информировать должностных лиц органов доходов и сборов о гражданах, которые въезжают в Украину чаще одного раза в течение суток.

Правила налогообложения товаров, ввозимых физическими лицами через воздушные пункты пропуска на государственной границе Украины, не менялись. Беспошлинный порог составляет 1 000 евро.

Если суммарная фактурная стоимость ввозимых товаров превышает эквивалент 1 000 евро, то в таком случае уплачивается НДС. При этом базой налогообложения является часть суммарной фактурной стоимости, превышающей эквивалент 1 000 евро, с учётом пошлины, подлежащей уплате.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика / Отопление 09:37 Вторник 0 637 Начисление и расчёт субсидии на отопление при отсутствии и наличии домового счётчика Начисление и расчёт субсидии на услугу отопления при отсутствии домового счётчика на услугу отопления производится по тарифу 30,32 грн. за 1 м² отапливаемой площади.