» » » Отпуск «единщика»: Нужно ли платить ЕСВ?
14:07 Воскресенье 0 649
14:07, Воскресенье, 15 апреля 2018

Отпуск «единщика»: Нужно ли платить ЕСВ?

Плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают налог путём осуществления авансового взноса не позже 20-го числа (включительно) текущего месяца.
Такие плательщики могут уплатить единый налог авансовым взносом за весь налоговый (отчётный) период (квартал, год), но не более чем до конца текущего отчётного года. Начисление авансовых взносов для плательщиков единого налога первой и второй групп осуществляется контролирующими органами на основании заявления такого плательщика относительно размера выбранной ставки единого налога, заявления относительно периода ежегодного отпуска и/или заявления относительно срока временной потери трудоспособности.

Плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наёмных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца на год на время отпуска, а также за период болезни, подтверждённой копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней (п. 295.5 ст. 295 Налогового кодекса). Информация о периоде ежегодного отпуска и сроках временной потери трудоспособности с обязательным добавлением копии листка нетрудоспособности подаётся по заявлению в произвольной форме (пп. 298.3.2 п. 298.3 ст. 298 Кодекса).

Кроме того, плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают ЕСВ за себя — до 19-го числа месяца, который наступает за кварталом, за который уплачивается ЕСВ. В случае, если последний день срока уплаты ЕСВ приходится на выходной или праздничный день, последним днём срока уплаты ЕСВ считается первый рабочий день, наступающий за выходным или праздничным днём. Суммы для уплаты ЕСВ плательщики определяют самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2464 «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса. (п. 3 части первой ст. 7 этого Закона).

Физические лица-предприниматели, которые избрали упрощённую систему налогообложения, уплачивают единый взнос за периоды независимо от того, получали они доход в этот период или нет. Исключением являются физические лица-предприниматели, которые избрали упрощённую систему налогообложения, при условии, что они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Следовательно, освобождение от уплаты ЕСВ на период отпуска действующим законодательством не предусмотрено.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent