» » » В каких случаях могут отказать в переходе на упрощённую систему налогообложения?
10:00 Среда 0 385
10:00, Среда, 16 мая 2018

В каких случаях могут отказать в переходе на упрощённую систему налогообложения?

Основания для принятия контролирующим органом решения об отказе в регистрации субъекта хозяйствования плательщиком единого налога определены п. 299.6 ст. 299 Налогового кодекса.
Такими основаниями являются:
  • несоответствие такого субъекта требованиям, установленным ст. 291 Кодекса (относительно условий пребывания на упрощённой системе);
  • наличие у субъекта хозяйствования, который образуется в результате реорганизации (кроме преобразования) любого плательщика налога, непогашенных налоговых обязательств или налогового долга, возникших до такой реорганизации;
  • несоблюдение таким субъектом требований, установленных пп. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 Кодекса (относительно порядка подачи заявления).

Таким образом, в заявлении об избрании упрощённой системы юридическое лицо должно указать название улицы, которая указана в ЕГР и в учётном деле в контролирующем органе на момент предоставления такого заявления в контролирующий орган.

В таком случае в контексте п. 299.6 ст. 299 Кодекса у контролирующего органа оснований для отказа в регистрации Общества плательщиком единого налога не возникает.

Вместе с тем, поскольку данные ЕГР должны быть актуальными, Законом от 15.05.2003 г. № 755 «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» предусмотрена государственная регистрация изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГР, в том числе изменений в учредительные документы юридического лица. Для этого юридическим лицом предоставляется заявление (часть первая п. 4 ст. 17 Закона № 755).

В случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, которые подаются для взятия на учёт согласно Порядку учёта плательщиков налогов и сборов, утверждённого приказом Минфина Украины от 09.12.2011 г. № 1588, кроме изменений, которые вносятся в ЕГР, и изменений, о которых налогоплательщик сообщил по основному месту учёта, налогоплательщик обязан в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы подать в контролирующий орган уточнённые документы в таком же порядке, как и при постановке на учёт (п. 9.2 Порядка).

В случае изменения сведений, внесённых в реестр плательщиков единого налога, вносятся изменения в реестр плательщиков единого налога в день подачи плательщиком соответствующего заявления (п. 299.8 ст. 299 Кодекса).

Вместе с тем, если в заявлении об избрании упрощённой системы указаны виды деятельности, которые не содержатся в ЕГР, то в контексте п. 4 ст. 10 Закона № 755 и п. 64.1 ст. 64, п. 298.3 ст. 298, п. 299.7 ст. 299 Кодекса также возникают основания для отказа в принятии контролирующим органом заявления как такой, которая не является достоверной.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика 14:41 Вторник 0 398 До 1 августа граждане обязаны уплатить налог на доходы, указанный в декларации Кременчугская ОГНИ сообщает, что согласно п. 179.7 ст. 179 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, наступающего за отчётным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.