» » » Материальная помощь за счёт городского бюджета: Подлежит ли налогообложению НДФЛ?
11:18 Воскресенье 0 465
11:18, Воскресенье, 20 мая 2018

Материальная помощь за счёт городского бюджета: Подлежит ли налогообложению НДФЛ?

Согласно п. п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются такие доходы, как сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи в виде адресных выплат и предоставления социальных и реабилитационных услуг согласно закону, жилищных и других субсидий или дотаций, компенсаций (включая денежные компенсации инвалидам, на детей-инвалидов при реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, суммы помощи по беременности и родам), вознаграждений и страховых выплат, которые получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования и в форме финансовой помощи инвалидам из Фонда социальной защиты инвалидов согласно закону.
Согласно п. 1 ст. 16 Закона Украины от 21 мая 1997 года № 280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине» (далее — Закон № 280) органы местного самоуправления являются юридическими лицами и наделяются этим и другими законами собственными полномочиями, в пределах которых действуют самостоятельно и несут ответственность за свою деятельность согласно закону.

К исключительной компетенции сельских, поселковых, городских советов относится, в частности, утверждение программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц, целевых программ по другим вопросам местного самоуправления (п. 22 ст. 26 Закона № 280).

Статьёй 34 Закона № 280 определены полномочия органов сельских, поселковых, городских советов в сфере социальной защиты населения, в частности, решения в соответствии с законодательством вопросов о предоставлении льгот и помощи определённым категориям населения.

Учитывая вышеизложенное, материальная помощь, оказываемая физическим лицам за счёт городского бюджета, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц при условии выполнения утверждённой городским советом программы социально-экономического развития или целевой программы по вопросам деятельности местного самоуправления, в которой предусмотрено оказание такой помощи за счёт средств местного бюджета (с конкретным определением её направлений, условий предоставления и сметой).

Согласно Справочнику признаков доходов, приведённого в приложении к Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчёта сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, доходы в виде материальной помощи, полученные физическими лицами за счёт средств местного бюджета (с конкретным определением её направлений, условий предоставления и сметой), отражаются соответствующим органом местного самоуправления в Налоговом расчёте по форме 1-ДФ под признаком дохода «128».

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика 13:44 Среда 0 345 По фискальному чеку можно проверить легальность кассового аппарата продавца Государственная фискальная служба Украины ввела новый электронный сервис, с помощью которого граждане и субъекты хозяйствования имеют возможность получить информацию, зарегистрирован ли конкретный регистратор расчётных операций (РРО) в органах ГФС.