То есть физическим лицам — нерезидентам запрещается самостоятельно передавать принадлежащую им недвижимость в аренду. Такая передача возможна только через физическое лицо-предпринимателя или юридическое лицо — резидента Украины, которые выполняют представительские функции.
Представительские функции следует понимать как представительство, которое в соответствии со ст. 237 Гражданского кодекса является правоотношением, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени второй стороны, которую она представляет.
Согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса доходы, начисленные в пользу плательщика налога, отражаются налоговым агентом в налоговом расчёте сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога по форме № 1ДФ в соответствии с приказом Минфина Украины от 13.01.2015 г. № 4 «Об утверждении формы Налогового расчёта сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ) и Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчёта сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога».
По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
Комментариев нет