Законом Украины от 7 декабря 2017 года № 2245-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» внесены изменения в пункт 64.7 статьи 64 Налогового кодекса Украины и установлено, что налогоплательщики, включенные в Реестр крупных плательщиков налогов, учитываемых в Офисе крупных налогоплательщиков ГФС (далее — Офис КПН и его территориальных подразделениях не только по основному месту учёта, но и по неосновному месту учёта об имеющихся в пределах населённого пункта по месту нахождения Офиса КПН или его территориальных подразделений, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность такого крупного налогоплательщика.
Приказом № 589 внесены соответствующие изменения в пункт 10.22 раздела Х Порядка учёта и определён порядок постановки на учёт крупных налогоплательщиков по неосновному месту учёта в Офисе ВПП и его территориальных подразделениях относительно имеющихся в пределах населённого пункта по месту нахождения Офиса ВПП или его территориальных подразделений, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность такого крупного налогоплательщика.
Для постановки на учёт по неосновному месту учёта в Офисе КПН и его территориальных подразделениях крупный плательщик налогов подаёт заявление по форме № 17-ОПП, которая может быть подана как в контролирующий орган по основному месту учёта, так и в контролирующий орган по неосновному месту учёта.
Кроме того, налогоплательщики, которые заключили с соответствующим контролирующим органом договор о признании электронных документов, могут подать заявление по форме № 17-ОПП средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчётных лиц в порядке, определённом законодательством.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!