» » » Изменения в Порядке финансирования страхователей
10:56 Субота 0 1 923
10:56, Субота, 22 вересня 2018

Изменения в Порядке финансирования страхователей

Кременчугское отделение Управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области сообщает, что с 1 октября 2018 года начнёт действовать постановление правления Фонда социального страхования Украины от 19.07.2018 г. № 12 «Об утверждении Порядка финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счёт средств Фонда социального страхования Украины» (далее — Порядок).
Новый Порядок определяет механизм и условия финансирования страхователей как для предоставления материального обеспечения в связи с временной потерей трудоспособности застрахованным лицам, так и для выплат пострадавшим на производстве.

Важным нововведением является установленный Порядком срок подачи заявления-расчёта на получение финансирования для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам, а именно: после принятия комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации решение о назначении материального обеспечения заявление-расчёт с начисленными суммами назначенной помощи передаётся в рабочий орган Фонда или его отделения не позднее 5-ти рабочих дней с даты принятия такого решения. Выплаты же пострадавшим назначаются в соответствии с Порядком назначения, перечисления и проведения страховых выплат, утверждённым постановлением правления Фонда от 19.07.2018 г. № 11.

Обращаем внимание страхователей на то, что заявление-расчёт может предоставляться в рабочий орган Фонда социального страхования Украины или его отделения в бумажном виде лично страхователем или присылаться в электронном виде с применением электронной цифровой подписи.

Изменения в форме заявления-расчёта позволят Фонду получать более подробную информацию о начисленной помощи или страховой выплаты, усовершенствовать систему финансирования и предупредить возможные ошибки при определении размера пособия и страховых выплат. Это, в свою очередь, даст возможность рабочим органам Фонда усилить контроль за правильностью начисления выплат с целью недопущения неправомерных расходов, а страхователям — избежать штрафных и финансовых санкций. Новая форма заявления-расчёта состоит из пяти приложений и объединяет документы, на основании которых осуществлялось финансирование страхователей до реорганизации Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (приложение 1 к Порядку).

С момента поступления заявления-расчёта в рабочий орган Фонда проводится проверка всей информации, которая в ней указывается. В случае обнаружения ошибок или недостоверных сведений заявление-расчёт возвращается страхователю, с соответствующими рекомендациями по их устранению или с отказом в принятии и предоставлением объяснений. Проверка, предоставление рекомендаций или отказ в принятии заявления-расчёта будет осуществляться рабочими органами Фонда в течение 10-ти рабочих дней после его поступления.

Что касается выплаты заказанных средств, то после поступления их на счёт страхователя последний обязан будет произвести выплату материального обеспечения застрахованным лицам в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы. В такие же сроки осуществляются выплаты пострадавшим на производстве.

Кроме того, с 1 октября 2018 года вступает в силу система информирования работодателем о выплате застрахованным лицам, что должно уменьшить риск возможных задержек предоставления материального обеспечения и страховых выплат за счёт средств Фонда. Сообщение о проведении выплат страхователем страховых средств будет направляться по форме, которая приведена в приложении 2 к Порядку, в течение месяца со дня проведения выплат. Также предусмотрено несколько способов отправки сообщения: в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи, письмом с уведомлением или лично страхователем.

В случае отсутствия информации от страхователя о выплате застрахованным лицам в течение 3-х месяцев со дня проведения финансирования Фондом, рабочими органами Фонда будут проведены проверки относительно использования страхователем средств.
Механизм возврата страхователем излишне заказанных в Фонде средств или средств при самостоятельном выявлении ошибок во время расчёта сумм материального обеспечения не изменился.

Кременчугское отделение Управления исполнительной дирекции ФСС Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:32 Середа 0 717 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.