» » » Перерасчёт пенсий работающим пенсионерам
11:13 Середа 2 20 503
11:13, Середа, 6 лютого 2019

Перерасчёт пенсий работающим пенсионерам

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» от 03.10.2017 г. № 2148-VIII внесены изменения, которыми предусмотрено, что органы Пенсионного фонда ежегодно с 1 апреля без дополнительного обращения граждан проводят перерасчёт пенсии тем лицам, которые на 1 марта года, в котором производится перерасчёт, приобрели на него право, на наиболее выгодных условиях перерасчёта пенсии: только с учётом страхового стажа или с учётом страхового стажа и заработной платы.
В случае, если лицо после назначения (перерасчёта) пенсии отработало меньше 24 месяцев, перерасчёт пенсии проводится не ранее, чем через два года после назначения пенсии (предыдущего перерасчёта) с учётом страхового стажа, приобретённого после её назначения и заработной платы, с которой назначена пенсия.

Начисление страхового стажа, дающего право на перерасчёт пенсии, осуществляется не ранее дня, следующего за днём, по которому начислен страховой стаж при назначении (предыдущем перерасчёте) пенсии.

На сегодняшний день законодательством не предусмотрен перерасчёт пенсий за выслугу лет. Это педагоги, медицинские работники, работники авиации и работники других профессий, работа на которых приводит к утрате трудоспособности до достижения лицами пенсионного возраста. После достижения соответствующего пенсионного возраста, для проведения перерасчёта пенсии переходить с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту не обязательно.

Согласно подпункту 4.2 «Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчёта) пенсий», согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» орган, назначающий пенсию, не позднее 10 дней после поступления заявления и при наличии документов, необходимых для перерасчёта пенсии, рассматривает представленные документы и принимает решение о перерасчёте пенсии.

По информации Департамента социальной защиты населения и вопросам АТО
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    2 комментаря
    1. Гость Александр
      Гость Александр з Украина
      11 лютого 2019 14:22 #552600
      +1
      Все это хорошо. Но как будет выглядеть ситуация как у меня? Шахтер. На пенсии с 01.09.2010г. Продолжаю работать. В "табульках" удержания из заработной платы в пенсионный фонд есть, а шахта перечисления в ПФ, сделала только за ноябрь 2016 г. Для сведения : Ш/У "1-3 Новогродовская ", объединения Селидовуголь.
      1. Гость надежда
        Гость надежда з Украина
Vinnytsya
        16 лютого 2019 05:51 #552605
        +1
        Обращайтесь в свою бухгалтерию. Куда они дели деньги, почему не перечислили в ПФ. Пригрозите судом....
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 454 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.