» » » Хотите стать «упрощенцем»? Подайте заявление до 15 марта
15:25 Вторник 0 736
15:25, Вторник, 12 марта 2019

Хотите стать «упрощенцем»? Подайте заявление до 15 марта

Кременчугское управление напоминает, что субъект хозяйствования может выбрать упрощённую систему налогообложения, для перехода на которую субъект хозяйствования должен подать в контролирующий орган заявление о применении упрощённой системы налогообложения по соответствующей форме.
Такое заявление подаётся плательщиком других налогов и сборов и плательщиком единого налога — для перехода на другую группу плательщика единого налога. В заявлении, в частности, указывается ставка единого налога и период избрания или перехода на упрощённую систему налогообложения.

Срок предоставления — не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, соответственно предельным сроком подачи заявления для перехода на упрощённую систему налогообложения со II квартала 2019 года является 15 марта текущего года.

Переход на упрощённую систему налогообложения может быть осуществлён при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощённую систему налогообложения, налогоплательщиком соблюдены требования, установленные пунктом 291.4 статьи 291 Налогового кодекса Украины. К заявлению прилагается расчёт дохода за предыдущий календарный год.

Напоминаем, что зарегистрированные в установленном порядке физические лица-предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощённой системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация (п. п. 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 Кодекса).

Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (вновь созданные), которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощённой системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей группы, которая не предусматривает уплату налога на добавленную стоимость, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

По информации Кременчугского управления ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика 10:53 Среда 0 498 Доход от репетиторских услуг является объектом обязательного декларирования В Украине до 1 мая 2019 года проводится декларационная кампания. Среди тех, кто должен посетить органы ГФС в обязательном порядке — граждане, которые в прошлом году оказывали услуги по репетиторству, не будучи зарегистрированы как физические лица-предприниматели.