» » » 5 вопросов и ответов о субсидиях
14:55 Субота 0 2 910
14:55, Субота, 4 травня 2019

5 вопросов и ответов о субсидиях

В мае начался перерасчёт субсидий на оплату коммунальных услуг. Для 90% субсидиантов это произойдёт в автоматическом режиме, но некоторым украинцам придётся повторно подать документы.

Ответы на основные вопросы, касающиеся переназначения субсидий


  1. Нужно ли в мае повторно обращаться с документами?

    Всем действующим субсидиантам, у которых не будет задолженности за коммуналку, в мае автоматически переназначат субсидию на новый период. С мая её будут выдавать наличными: пенсионерам на пенсионную карточку или через «Укрпочту», всем, кто ещё не на пенсии — через «Ощадбанк».

    Тем, у кого будут долги, предложат перейти на безналичную монетизацию субсидий.

  2. Кому нужно повторно обратиться с документами?

    Повторно с Заявлением и Декларацией о доходах нужно обратиться тем, чьи дела рассматривала Комиссия, арендаторам жилья и внутренне перемещённым лицам, тем домохозяйствам, в которых с октября 2018 года произошли изменения в составе семьи.

    Повторно с документами необходимо будет обратиться также семьям, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а фактически проживающих в квартире лиц, и семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, в которых или отсутствуют доходы, или они меньше минимальной заработной платы.

    Летнюю субсидию будут рассчитывать на основе доходов граждан, полученных в 3-4 кварталах 2018 года.

  3. Могут ли назначить субсидию на следующий период, если есть долг?

    Важно, чтобы по состоянию на май не было просроченной больше месяца задолженности по оплате коммунальных услуг, то есть услуг, потреблённых в марте. Долги за апрельскую коммуналку не будут приниматься во внимание при переназначении субсидии в мае.

    Также не будут приниматься во внимание управлениями социальной защиты населения незаконные доначисления в платёжках потребителей дополнительных объёмов природного газа за приведение к так называемым стандартным условиям.

    Кроме того, не будет учитываться и задолженность, возникшая в связи с тем, что поставщик услуги не заключил договор с «Ощадбанком» для перечисления сумм жилищных субсидий в денежной безналичной форме.

    Тем, у кого будут долги, после их погашения или заключения договора реструктуризации необходимо будет обратиться с Заявлением и Декларацией о доходах в управление соцзащиты.

  4. Будет ли монетизация льгот?

    Монетизация льгот стартует с октября 2019 года. Она будет происходить по образцу безналичной монетизации субсидий через «Ощадбанк».

    Тем льготникам, которые желают получать свою льготу наличными, осенью нужно будет обратиться в управление соцзащиты, написать соответствующее заявление и предоставить реквизиты банковского счёта в «Ощадбанке». После этого льготу будут выплачивать наличными.

  5. Нужно ли в октябре идти в управление соцзащиты, чтобы оформить субсидию на зиму?

    Если в мае субсидия будет переназначена на новый период — 2019–2020 гг. — в октябре её размер на отопительный сезон рассчитают автоматически. В расчёт будут браться доходы 1-2 кварталов 2019 года.

    Безработные, которые не стояли в это время на учёте в Центре занятости, будут иметь право на зимнюю субсидию на условиях уплаты ЕСВ (22% от минималки — 918,06 грн.) за три месяца этого периода. Безработные в селе имеют право на помощь без уплаты ЕСВ по решению комиссии.

По материалам Минсоцполитики
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:32 Середа 0 719 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.