» » » Нужно ли для получения налоговой скидки предоставлять копии платёжных документов?
14:34 Неділя 0 1 448
14:34, Неділя, 7 липня 2019

Нужно ли для получения налоговой скидки предоставлять копии платёжных документов?

Обязательно ли налогоплательщику для получения налоговой скидки по требованию контролирующего органа предоставлять копии платёжных и расчётных документов?
Основания для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отражаются плательщиком налога в годовой налоговой декларации, которая подаётся в контролирующий орган, в котором состоит на учёте налогоплательщик, до 31 декабря включительно следующего за отчётным налогового года (пп. 166.1.2 ст. 166 НКУ).

По требованию контролирующего органа и в пределах его полномочий, определённых законодательством, налогоплательщики обязаны предъявлять документы и сведения, связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, начислением и уплатой налога, и подтверждать необходимыми документами достоверность сведений, указанных в налоговой декларации по этому налогу (пп. «в» п. 176.1 ст. 176 НКУ).

Расходы должны быть подтверждены соответствующими платёжными и расчётными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, прибыльными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления).

Следовательно, налогоплательщик для получения права на налоговую скидку по требованию контролирующего органа обязан предоставить копии документов и сведений, связанных с правом на получение налоговой скидки. Вместе с тем, право на налоговую скидку имеет лицо, указанное в расчётном документе (при условии соблюдения им требований ст. 166 НКУ), поскольку она является инициатором перевода средств.

По информации Кременчугского управления ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 11:27 Середа 0 579 Пенсійний фонд самостійно розрахує субсидії громадянам, яким ії призначали під час опалювального сезону 1 травня розпочнеться неопалювальний сезон, який триватиме до 30 вересня. Як на цей час розраховують і призначають субсидії й що потрібно робити тим, хто їх отримує?