» » » Нужно ли начислять ЕВ от продажи собственного движимого и недвижимого имущества?
14:37 Четверг 1 564
14:37, Четверг, 19 сентября 2019

Нужно ли начислять ЕВ от продажи собственного движимого и недвижимого имущества?

Согласно п. 1 части первой ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 2464) плательщиками единого взноса (ЕВ) на общеобязательное государственное социальное страхование являются, в частности, работодатели, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с ФЛП, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований).
Базой начисления ЕВ для плательщиков, указанных в п. 1 части первой ст. 4 Закона № 2464 является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону Украины «Об оплате труда», и сумма вознаграждения ФЛ за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (п. 1 части первой ст. 7 Закона № 2464).

ФЛ, выполняющие работы (оказывающие услуги) на предприятиях, в учреждениях и организациях, у других юридических лиц, или у ФЛП или лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, не отнесены Законом № 2464 к плательщикам ЕВ.

Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной зарплате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении ЕВ предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утверждённой приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5).

Следует отметить, что доход ФЛ от продажи собственного движимого и недвижимого имущества не отнесён к перечню видов выплат, определённых Инструкцией № 5.

Следовательно, доходы, полученные ФЛ от продажи собственного движимого и недвижимого имущества, не являются базой начисления ЕВ.
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментарий
    1. Гость Виталий
      Гость Виталий из Украина
Nikolaev
      20 сентября 2019 08:55 #552782
      -1
      Мой дом старый а я хочу ремонт и кредить каждый месяц а я живут Потемкинская ул.104 кв 3 54055 sob
    Экономика 09:58 Среда 0 479 Социально-экономическое положение Кременчуга за январь-август 2019 года Розничная торговля: Объём розничного товарооборота предприятий розничной торговли в январе–июне 2019 года составил 2 031,1 млн грн. и в сопоставимых ценах увеличился против января–июня 2018 года на 3,6%.