» » » Верховная Рада приняла законы для общей отчётности по ЕСВ и НДФЛ
12:44 П’ятниця 0 1 109
12:44, П’ятниця, 20 вересня 2019

Верховная Рада приняла законы для общей отчётности по ЕСВ и НДФЛ

19 сентября Верховная Рада рассмотрела во втором чтении и поддержала в целом законопроекты № 1057 и № 1072, которые с 1 января 2021 г. вводят новую объединённую отчётность по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) и налогу на доходы физлиц (НДФЛ). Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.
Законопроекты разработаны для обеспечения дальнейшей реализации налоговой реформы, одной из задач которой является упрощение и унификация процедур заполнения и представления налогоплательщиками отчётности в контролирующие органы, сообщает «Страна».

В большинстве случаев база начисления ЕСВ совпадает с базой начисления НДФЛ в виде заработной платы и вознаграждения за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам. Поэтому законопроекты вводят единый унифицированный документ путём объединения отдельных форм налоговой отчётности, которые сегодня подают субъекты хозяйствования — налоговые агенты и страхователи (предприятия и самозанятые лица, использующие труд наёмных работников) в разные сроки. Отчёт по ЕСВ подаётся ежемесячно, а форма № 1ДФ — ежеквартально.

В Минфине уверены, что объединение отчётности по ЕСВ и НДФЛ позволит сократить количество отчётов для налогоплательщиков-страхователей и уменьшит затраты времени на составление отчётности.

Кроме того, законопроекты предусматривают упрощение предоставления отчётности по единому взносу:
  • для физических лиц-предпринимателей и физических лиц, ведущих независимую профессиональную деятельность, предусмотрено, что сведения о начислении и уплате единого взноса с доходов от предпринимательской деятельности или осуществления независимой профессиональной деятельности подаются в составе годовой декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации);
  • для физических лиц — плательщиков единого налога предусмотрено предоставление отчётности по единому взносу в составе налоговой декларации плательщика единого налога.

Для страхователей (предприятий и самозанятых лиц, использующих труд наёмных работников) вводится квартальная отчётность по налогу на доходы физических лиц и единого социального взноса с разбивкой по месяцам отчётного квартала.

Реализация законов будет способствовать упрощению условий для ведения бизнеса, упрощению администрирования НДФЛ и ЕСВ, уменьшению количества и объёма налоговой отчётности.

Напомним, законопроект № 1057 об объединении отчётности по ЕСВ и НДФЛ был принят за основу 11 сентября.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----