» » » Ответы на вопросы о новой системе выплаты льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг
11:29 Вівторок 1 6 665
11:29, Вівторок, 3 грудня 2019

Ответы на вопросы о новой системе выплаты льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг

В ноябре мне пришла платёжка с полным размером платежа, хотя я льготник. Ранее у меня была прописана только часть платежа, в соответствии с размером льготы. Почему так?
С 1 октября 2019 года в Украине введена монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь льготники могут получить средства в наличной или безналичной форме. Начиная с ноября, украинцы получают квитанции за коммунальные услуги с полным размером платежа без учёта льгот.

Какими будут суммы выплат льгот для льготников?

С 1 октября 2019 года внедрён новый механизм выплаты льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом порядок расчёта льготы остаётся почти неизменным. Размер льготы ежемесячно рассчитывает орган социальной защиты населения.

Сумму льготы будут рассчитывать, исходя из размера скидки, на которую льготник имеет право согласно закону. Также на неё будут влиять цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги и государственные социальные нормативы в сфере жилищно-коммунального обслуживания.

Как оплачивать коммунальные услуги льготникам, начиная с ноября 2019?

Государство выплачивает средства за льготы каждому гражданину отдельно — выдаёт наличными или перечисляет на счёт «Ощадбанка». Выдача в наличной форме возможна только при условии, если льготник написал соответствующее заявление в орган соцзащиты до 15 октября 2019 года. Льготник, получивший наличные, платит за потреблённые коммунальные услуги полную сумму платёжки.

Те льготники, которые не писали заявление на получение льготы наличными, имеют дело с безналичным расчётом.

Как оплачивать жилищно-коммунальные услуги при безналичной форме выплаты льготы?

Если у Вас безналичная форма выплаты льгот, то часть платежей за Вас оплачивает АО «Ощадбанк», а часть Вы оплачиваете самостоятельно.

Перечисление средств «Ощадбанком» поставщикам услуг осуществляется в такой последовательности: поставка тепловой энергии, поставка и распределение природного газа или поставки и распределение электрической энергии при наличии соответствующего вида индивидуального отопления, снабжение горячей воды, централизованное водоснабжение, централизованное водоотведение, снабжение и распределение электроэнергии, поставка и распределение природного газа, обращение с бытовыми отходами, услуги по управлению многоквартирным домом, взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учёта.

То есть, сейчас «Ощадбанк» осуществляет перерасчёт средств не по пропорциональному принципу (когда за каждую услугу проводился расчёт в равных процентах от суммы льготы), а по приоритетному принципу — когда сначала производится оплата за тепло, газ, электроэнергию и т. д.

Если сумма льготы достаточная, то уплата всех услуг осуществляется на 100%. Остаток средств льготы будет перечислен на следующий месяц. Если суммы льготы недостаточно, то оплачены будут только те услуги, на которые хватит средств. А по услугам, за которые нужно доплатить, «Ощадбанк» отправит вам СМС (с размерами доплаты по каждому виду услуги).

Также все движения средств по Вашему аккаунту можно увидеть в личном кабинете на сайте «Ощадбанка».

А если у меня нет мобильного телефона?

Вы можете предоставить органу соцзащиты контактный номер телефона любого лица, которое не является льготником и которое потом уведомит вас о СМС-сообщении «Ощадбанка».

Вы также можете производить расчёты самостоятельно.

Как я могу самостоятельно производить расчёты, если у меня нет мобильного телефона?

Вы можете получить в органе социальной защиты населения расчёт размера льготы. Если тарифы на ЖКУ не меняются, то ежемесячный размер льготы в течение отопительного периода будет одинаковым.

То есть, зная размер своей льготы и приоритетный принцип оплаты «Ощадбанка» (см. вопрос № 4), можно самостоятельно высчитать, сколько и какому предоставителю услуг нужно заплатить.

Я слышал, что новый механизм позволяет сэкономить часть средств и оставить их себе. Как это возможно?

Это зависит от того, в какой форме Вы получаете выплату льготы: в наличной или безналичной. Если в наличной, то после полного расчёта с поставщиками услуг Вы можете оставить сэкономленную наличность себе. Если в безналичной, то все сэкономленные средства можно получить только после завершения отопительного периода (ориентировочно с июня). СМС о сумме сэкономленных средств Вам пришлёт «Ощадбанк». Если Вы имеете счёт в «Ощадбанке», то эти средства автоматически будут зачислены на него. Если Вы не имеете счёта, то можете его открыть с июня по декабрь текущего года и на него будут зачислены эти деньги.

Как получать средства льготникам, не имеющим открытого счёта в «Ощадбанке»?

Если Вы имеете в виду отсутствие банковского счёта в любом из уполномоченных банков, то в таком случае будете получать безналичную выплату льготы через «Ощадбанк». Орган соцзащиты самостоятельно предоставит всю информацию «Ощадбанку», который автоматически создаёт учетную запись получателя льгот, на который начисляются средства, и информирует льготника путём отправки смс-сообщений.

Если я не хочу работать с «Ощадбанком», можно выбрать какой-то другой банк?

Сейчас Минсоцполитики работает с 38 уполномоченными банками. Для наличной формы выплаты льготник может выбрать любой из них, а также доставку через «Укрпочту».

Чтобы получить соответствующий сервис, нужно подать заявление в орган соцзащиты (указав все банковские реквизиты). Такое заявление можно подавать дважды в год: до 15 октября (на отопительный период) и до 15 мая (на неотапливаемый).

Для безналичной формы выплат «Ощадбанк» — единственный вариант на сегодня.

Можно ли в случае смерти льготника выплатить средства за последний месяц жизни по безналу?

Нельзя. Переход с наличной формы предоставления льгот на безналичную осуществляется только по заявлению льготника.

Если я оплатил коммуналку, не дождавшись СМС от «Ощадбанка»?

Если речь идёт о безналичной форме монетизации, то все сэкономленные Вами средства можно получить летом. Если возникнет ситуация, когда Вы оплатили счета, не дождавшись СМС от «Ощадбанка», то на счетах возникнет переплата, которая будет отражена предоставителем услуг в квитанциях следующих периодов.

Что делать льготникам, которые не подали заявление на «наличную» монетизацию, а правление ОСМД не хочет подписывать соглашение с «Ощадбанком»?

Согласно нормам законодательства, если правление ОСМД не заключило договора с АО «Ощадбанк» для перечисления сумм льгот, оно не имеет права до 1 июня требовать оплату услуг от льготников за соответствующие неотопительный и отопительный периоды. АО «Ощадбанк» может осуществлять перевод средств на счета правления ОСМД (кроме выплат на управление многоквартирным домом) на основании договора.

Типовую форму договора определяет АО «Ощадбанк» по согласованию с Минсоцполитики.

То есть льготнику, если речь идёт о безналичной форме, нужно дождаться лета и, получив остаток средств, рассчитаться с поставщиком услуг. Выплаты на управление многоквартирным домом льготник должен платить самостоятельно каждый месяц. А средства, предусмотренные на уплату этой услуги, перераспределяются между другими поставщиками услуг по приоритетному принципу.

По информации Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Гісін Леонід Григорович
      Гісін Леонід Григорович з Украина
      5 грудня 2019 20:38 #552842
      0
      моей матери 90 лет , вдова военнослужащего , кто им оформляет льготы по новому закону ?
    Экономика 11:27 Середа 0 547 Пенсійний фонд самостійно розрахує субсидії громадянам, яким ії призначали під час опалювального сезону 1 травня розпочнеться неопалювальний сезон, який триватиме до 30 вересня. Як на цей час розраховують і призначають субсидії й що потрібно робити тим, хто їх отримує?