» » » Порядок предоставления государственной социальной помощи малообеспеченным семьям
21:10 Вівторок 0 1 174
21:10, Вівторок, 3 грудня 2019

Порядок предоставления государственной социальной помощи малообеспеченным семьям

Малообеспеченная семья — семья, которая по уважительным или независимым от неё причинам имеет среднемесячный совокупный доход ниже установленного уровня обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум) для семьи.
В состав семьи включаются: муж, жена; родные, усыновлённые дети этих лиц в возрасте до 18-ти лет, а также дети, которые учатся на дневной форме обучения до 23-х лет и не имеют собственных семей; неженатые совершеннолетние дети, которые признаны лицами с инвалидностью с детства I и II групп или лицами с инвалидностью I группы и проживают вместе с родителями; нетрудоспособные родители мужа и жены, которые проживают вместе с ними и находятся на их иждивении в связи с отсутствием собственных доходов; лицо, проживающее вместе с одиноким лицом с инвалидностью I группы и осуществляющее уход за ним; женщина и мужчина, проживающие одной семьёй, не состоят в браке, но имеют общих детей.

В состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном содержании.

Для назначения помощи в управление социальной защиты населения по месту жительства подаются следующие документы: справка о наличии и размере земельной доли (пая).

Помощь назначается на шесть месяцев с месяца обращения. Размер социальной помощи определяется как разница между установленным уровнем обеспечения прожиточного минимума для семьи и её среднемесячным совокупным доходом, но не может быть больше 75% прожиточного минимума для семьи.

Уровень обеспечения прожиточного минимума в 2019 году устанавливается в размере:
  • для трудоспособных лиц (21% прожиточного минимума для трудоспособных лиц):
    • с 01.07.2019 г. — 421,47 грн.;
    • с 01.12.2019 г. — 441,42 грн.
  • для лиц, утративших трудоспособность, и лиц с инвалидностью (100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность):
    • с 01.07.2019 г. — 1 564 грн.;
    • с 01.12.2019 г. — 1 638 грн.
  • для детей (85% прожиточного минимума для ребёнка соответствующего возраста):
    • до 6 лет:
      • с 01.07.2019 г. — 1 444,15 грн.;
      • с 01.12.2019 г. — 1 512,15 грн.
    • от 6 до 18 лет:
      • с 01.07.2019 г. — 1 800,30 грн.;
      • с 01.12.2019 г. — 1 885,30 грн.
    • от 18 до 23 лет (при условии обучения):
      • с 01.07.2019 г. — 1 705,95 грн;
      • с 01.12.2019 — 1 786,70 грн.

При этом для детей уровень обеспечения прожиточного минимума увеличивается на 10%, а для детей одиноких матерей, не состоящих в браке, для детей, у которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы, и детей с инвалидностью — на 20%.

Кроме того, размер пособия увеличивается на каждого ребёнка в возрасте до 13 лет на 250,00 грн., а на каждого ребёнка в возрасте от 13 до 18 лет — на 500 грн.

Условия, при которых помощь не назначается:
  • трудоспособные члены малообеспеченной семьи не работают, не служат, не учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях I–IV уровня аккредитации в течение трёх месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением государственной социальной помощи (кроме лиц, которые в установленном порядке признаны безработными и по информации Центров занятости не нарушают законодательство о занятости относительно содействия своему трудоустройству; лиц, ухаживающих за детьми до достижения ими 3-летнего возраста или за детьми, нуждающимися в уходе, согласно медицинскому заключению врачебно-консультативной комиссии, не более чем до достижения ими 6-летнего возраста; лиц, ухаживающих за лицом с инвалидностью I группы или детьми с инвалидностью в возрасте до 18 лет, за лицами с инвалидностью II группы вследствие психического расстройства, а также лицами, достигшими 80-летнего возраста; физических лиц, предоставляющих социальные услуги);
  • во время выборочного обследования материально-бытовых условий семьи выяснено, что малообеспеченная семья имеет дополнительные источники для существования, не указанные в декларации, а также кто-нибудь из её состава в течение 12 месяцев перед обращением за предоставлением государственной социальной помощи осуществил покупку или оплатил услуги на сумму, которая на время обращения превышает 10-кратную величину прожиточного минимума для семьи;
  • в собственности или владении малообеспеченной семьи есть вторая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья превышает 21 м² на одного члена семьи и дополнительно 10,5 квадратных метра на семью, или больше одного автомобиля, транспортного средства (механизма).

При наличии таких обстоятельств, государственная социальная помощь может быть назначена на основании решений районных комиссий с учётом обследования материально-бытовых условий проживания семьи в случае, если:
  • в составе семьи есть лицо с инвалидностью;
  • в семье воспитываются трое и более детей до 18 лет (в случае обучения на дневной форме обучения до 23-х лет);
  • невозможность получения любых источников для существования связана с длительной болезнью одного и/или нескольких членов семьи.

По информации Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 451 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.