» » » Пошаговый план оплаты жилищно-коммунальных услуг для льготной категории граждан
15:35 П’ятниця 2 12 348
15:35, П’ятниця, 6 грудня 2019

Пошаговый план оплаты жилищно-коммунальных услуг для льготной категории граждан

С октября 2019 года введена монетизация льгот, однако это не влияет на размер льготной скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг в пределах установленных социальных нормативов, который остаётся неизменным (независимо от формы получения льготы (наличные или безнал).
О размере начисленной льготы за месяц Вас проинформируют в уведомлении о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если тарифы на жилищно-коммунальные услуги не меняются, то ежемесячный размер льготы в течение отопительного периода будет одинаковым. В дальнейшем, если тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут меняться, то ежемесячный размер льготы тоже будет пересматриваться.

Льготники, которые получают льготу в наличной форме (на руки) должны платить за жилищно-коммунальные услуги самостоятельно и в полном объёме.

Важно знать! Перечисление средств в безналичной денежной форме за предоставленные льготы поставщикам услуг осуществляется не по пропорциональному принципу (когда за каждую услугу проводился расчёт в процентах от суммы льготы), а в определённой законодательством последовательности (по принципу приоритетности): первое — за отопление (теплоснабжение, газо — или электроснабжения); второе — за горячее водоснабжение; третье — за централизованное водоснабжение и водоотвод; затем — поставка электрической энергии на освещение; далее — поставка природного газа для приготовления пищи и подогрева воды; вывоз бытовых отходов; услуги по управлению многоквартирным домом; взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учёта.

Пошаговый план оплаты жилищно-коммунальных услуг для льготной категории граждан


Оплатить жилищно-коммунальные услуги с учётом льгот можно одним из способов:


  1. Из полученного смс-сообщения от «Ощадбанка» (будет поступать на номер мобильного телефона ежемесячно после 18-го числа следующего месяца).

    Образец смс-сообщения:
    • Pilga 834.56
    • ne pokryla
    • H_Voda 25.13
    • Electryka 84.00
    • Gaz 69.19
    • Gytlo 56.36
    • Detali v kabineti

    Содержание смс-сообщения:
    • Льгота 834 грн. 56 коп. — общий размер льготы (за отопление и горячую воду уплачено за счёт льготы)
    • Водоснабжение — 25,13 грн.
    • Электроснабжение — 84,00 грн.
    • Газоснабжение — 69,19 грн.
    • Услуга по управлению многоквартирным домом (квартплата) — 56,36 грн.

    Если суммы льготы достаточно для оплаты всех жилищно-коммунальных услуг, то льготнику не нужно ничего доплачивать.

    Если суммы льготы недостаточно для оплаты всех жилищно-коммунальных услуг (пример), то оплачены будут только те услуги, на которые хватит размера льготы. А услуги, за которые нужно льготнику заплатить самостоятельно, будут указаны в смс-сообщении.

    В приведённом примере за счёт льготы оплачены полностью услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения, а самостоятельно платить льготнику необходимо: за услугу по водоснабжению и водоотведению — 25,13 грн.; за услугу по электроснабжению — 84,00 грн.; за услугу газоснабжение (газ для плиты) — 69,19 грн.; за услугу по управлению многоквартирным домом (квартплата) — 56,36 грн.

  2. Зарегистрироваться в Личном кабинете льготника на сайте «Ощадбанка» по ссылке, где отражена информация о начисленных суммах за потреблённые услуги и уплаченные суммы льготы в разрезе каждого вида услуги.

    С инструкцией как зарегистрироваться можно ознакомиться по ссылке (на сайте Департамента социальной защиты населения Полтавской облгосадминистрации).

    Регистрация в Личном кабинете предоставит возможность ежемесячного контроля за проведением своевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

  3. Рассчитать суммы к оплате самостоятельно.

    Для этого необходимо знать размер льготы и начисленные суммы за потреблённые услуги (начисленные суммы за услуги можно узнать из платёжки или рассчитать самостоятельно при использовании газа или электроэнергии для отопления).

    Например: Размер начисленной льготы — 834,56 грн.

    Начисленная сумма за потреблённую услугу по теплоснабжению (или газо-/электроснабжения для отопления) — 555,48 грн. Начисленная сумма за потреблённую услугу за горячее водоснабжение — 179,08 грн.

    Начисленная сумма за централизованное водоснабжение и водоотвод — на 125,13 грн.

    В приведённом примере за счёт льготы оплачены полностью услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения, а самостоятельно платить льготнику необходимо: за услугу по водоснабжению и водоотведению — 25,13 грн.; за услугу по электроснабжению — 84,00 грн.; за услугу газоснабжения (газ для плиты) — 69,19 грн.; за услугу по управлению многоквартирным домом (квартплата) — 56,36 грн.

Получить дополнительную информацию по вопросам назначения и начисления сумм льгот можно в управлениях социальной защиты населения по месту получения льгот.

Телефоны для справок:
  • УСЗН Автозаводского района: +380(97)602-83-05, 75-86-81;
  • УСЗН Крюковского района: +380(98)423-45-02, 6-23-35.

По информации Департамента соцзащиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    2 комментаря
    1. Машкова Людмила Александровна
      КАК зарегистрироваться в личном кабинете Ощадбанка и отслеживать..., если НЕТ смартфона??? А если дети и подарили, то большинство из нас /ПЕНСИОНЕРОВ/с трудом используют его, как обычный телефон !!! /опубликовано по просьбе соседки-пенсионерки/. Даже МНЕ /69лет/ тяжело сразу понять, КАК ввести предлагаемый Вами ...КОД БЕЗОПАСНОСТИ/ !!!
    2. Гость sava
      Гость sava з Украина
Vinnitsa
      7 грудня 2019 11:17 #552845
      +3
      Каб мин обурел забил на все законы которые есть в стране для льготчиков или данное постановление имеет силу по мере получения откатов от поставщиков услуг что даже законы
      им побоку о процентной оплате всех льгот
    Экономика 09:32 Середа 0 719 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.