» » » Пошаговый план оплаты жилищно-коммунальных услуг для льготной категории граждан
15:35 П’ятниця 2 12 360
15:35, П’ятниця, 6 грудня 2019

Пошаговый план оплаты жилищно-коммунальных услуг для льготной категории граждан

С октября 2019 года введена монетизация льгот, однако это не влияет на размер льготной скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг в пределах установленных социальных нормативов, который остаётся неизменным (независимо от формы получения льготы (наличные или безнал).
О размере начисленной льготы за месяц Вас проинформируют в уведомлении о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если тарифы на жилищно-коммунальные услуги не меняются, то ежемесячный размер льготы в течение отопительного периода будет одинаковым. В дальнейшем, если тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут меняться, то ежемесячный размер льготы тоже будет пересматриваться.

Льготники, которые получают льготу в наличной форме (на руки) должны платить за жилищно-коммунальные услуги самостоятельно и в полном объёме.

Важно знать! Перечисление средств в безналичной денежной форме за предоставленные льготы поставщикам услуг осуществляется не по пропорциональному принципу (когда за каждую услугу проводился расчёт в процентах от суммы льготы), а в определённой законодательством последовательности (по принципу приоритетности): первое — за отопление (теплоснабжение, газо — или электроснабжения); второе — за горячее водоснабжение; третье — за централизованное водоснабжение и водоотвод; затем — поставка электрической энергии на освещение; далее — поставка природного газа для приготовления пищи и подогрева воды; вывоз бытовых отходов; услуги по управлению многоквартирным домом; взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учёта.

Пошаговый план оплаты жилищно-коммунальных услуг для льготной категории граждан


Оплатить жилищно-коммунальные услуги с учётом льгот можно одним из способов:


  1. Из полученного смс-сообщения от «Ощадбанка» (будет поступать на номер мобильного телефона ежемесячно после 18-го числа следующего месяца).

    Образец смс-сообщения:
    • Pilga 834.56
    • ne pokryla
    • H_Voda 25.13
    • Electryka 84.00
    • Gaz 69.19
    • Gytlo 56.36
    • Detali v kabineti

    Содержание смс-сообщения:
    • Льгота 834 грн. 56 коп. — общий размер льготы (за отопление и горячую воду уплачено за счёт льготы)
    • Водоснабжение — 25,13 грн.
    • Электроснабжение — 84,00 грн.
    • Газоснабжение — 69,19 грн.
    • Услуга по управлению многоквартирным домом (квартплата) — 56,36 грн.

    Если суммы льготы достаточно для оплаты всех жилищно-коммунальных услуг, то льготнику не нужно ничего доплачивать.

    Если суммы льготы недостаточно для оплаты всех жилищно-коммунальных услуг (пример), то оплачены будут только те услуги, на которые хватит размера льготы. А услуги, за которые нужно льготнику заплатить самостоятельно, будут указаны в смс-сообщении.

    В приведённом примере за счёт льготы оплачены полностью услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения, а самостоятельно платить льготнику необходимо: за услугу по водоснабжению и водоотведению — 25,13 грн.; за услугу по электроснабжению — 84,00 грн.; за услугу газоснабжение (газ для плиты) — 69,19 грн.; за услугу по управлению многоквартирным домом (квартплата) — 56,36 грн.

  2. Зарегистрироваться в Личном кабинете льготника на сайте «Ощадбанка» по ссылке, где отражена информация о начисленных суммах за потреблённые услуги и уплаченные суммы льготы в разрезе каждого вида услуги.

    С инструкцией как зарегистрироваться можно ознакомиться по ссылке (на сайте Департамента социальной защиты населения Полтавской облгосадминистрации).

    Регистрация в Личном кабинете предоставит возможность ежемесячного контроля за проведением своевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

  3. Рассчитать суммы к оплате самостоятельно.

    Для этого необходимо знать размер льготы и начисленные суммы за потреблённые услуги (начисленные суммы за услуги можно узнать из платёжки или рассчитать самостоятельно при использовании газа или электроэнергии для отопления).

    Например: Размер начисленной льготы — 834,56 грн.

    Начисленная сумма за потреблённую услугу по теплоснабжению (или газо-/электроснабжения для отопления) — 555,48 грн. Начисленная сумма за потреблённую услугу за горячее водоснабжение — 179,08 грн.

    Начисленная сумма за централизованное водоснабжение и водоотвод — на 125,13 грн.

    В приведённом примере за счёт льготы оплачены полностью услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения, а самостоятельно платить льготнику необходимо: за услугу по водоснабжению и водоотведению — 25,13 грн.; за услугу по электроснабжению — 84,00 грн.; за услугу газоснабжения (газ для плиты) — 69,19 грн.; за услугу по управлению многоквартирным домом (квартплата) — 56,36 грн.

Получить дополнительную информацию по вопросам назначения и начисления сумм льгот можно в управлениях социальной защиты населения по месту получения льгот.

Телефоны для справок:
  • УСЗН Автозаводского района: +380(97)602-83-05, 75-86-81;
  • УСЗН Крюковского района: +380(98)423-45-02, 6-23-35.

По информации Департамента соцзащиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    2 комментаря
    1. Машкова Людмила Александровна
      КАК зарегистрироваться в личном кабинете Ощадбанка и отслеживать..., если НЕТ смартфона??? А если дети и подарили, то большинство из нас /ПЕНСИОНЕРОВ/с трудом используют его, как обычный телефон !!! /опубликовано по просьбе соседки-пенсионерки/. Даже МНЕ /69лет/ тяжело сразу понять, КАК ввести предлагаемый Вами ...КОД БЕЗОПАСНОСТИ/ !!!
    2. Гость sava
      Гость sava з Украина
Vinnitsa
      7 грудня 2019 11:17 #552845
      +3
      Каб мин обурел забил на все законы которые есть в стране для льготчиков или данное постановление имеет силу по мере получения откатов от поставщиков услуг что даже законы
      им побоку о процентной оплате всех льгот
    Экономика 12:36 Вівторок 0 673 Опалювальний сезон офіційно завершується — субсидія стане меншою В Україні офіційно добігає кінця опалювальний сезон, тому з 15 квітня вартість таких послуг, як тепло-, газо- та електропостачання (для опалення будівель) під час розрахунку субсидій не враховуватимуть повністю.