» » » Кременчугские должники в этом году погасили 16,3 млн грн. задолженности по ЕСВ
10:26 Середа 0 1 025
10:26, Середа, 25 грудня 2019

Кременчугские должники в этом году погасили 16,3 млн грн. задолженности по ЕСВ

Кременчугское управление ГУ ГНС в Полтавской области сообщает, что по состоянию на 1 декабря 2019 года задолженность по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) составила 74,0 млн гривен.
Юридические лица задолжали 15,6 млн грн., физические лица-предприниматели — 58,3 млн гривен.

Несмотря на то, что на ГНС возложен контроль за соблюдением налогового законодательства при выплате зарплаты и других доходов гражданам и обеспечение реализации государственной политики по администрированию ЕСВ, Кременчугским управлением постоянно принимаются меры по погашению задолженности по уплате единого взноса.

По результатам проведённой работы за 11 месяцев 2019 года должникам было направлено 11 342 требования об уплате недоимки на общую сумму 86,8 млн грн. и обеспечено погашение долга в сумме 16, 3 млн гривен.

Ещё раз напоминаем, что период работы работника, за который работодателем не уплачены взносы по единому социальному взносу, не будет зачислен в страховой стаж работника до полного погашения долга. Вот почему начисление и своевременная и полная уплата ЕСВ является залогом социальной защиты гражданина. К сожалению, отдельные работодатели не понимают, что нарушение ими обязанностей по уплате взносов лишает работающих страхового стажа, а соответственно и достойной будущей пенсии.

Напомним: порядок начисления и сроки уплаты ЕСВ для плательщиков установлены Законом Украины «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (с изменениями и дополнениями) и Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утверждённой приказом МФУ от 20.04.2015 г. № 449 (с изменениями и дополнениями).

Обращаем внимание, что с 01.10.2019 г. изменены реквизиты для перечисления ЕСВ. Уплаченные суммы засчитываются как погашение задолженности при указаннии кода уплаты 140, а именно: назначение платежа *;140; код должника; погашение долга по ЕСВ…;

По информации Кременчугского управления ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 11:27 Середа 0 547 Пенсійний фонд самостійно розрахує субсидії громадянам, яким ії призначали під час опалювального сезону 1 травня розпочнеться неопалювальний сезон, який триватиме до 30 вересня. Як на цей час розраховують і призначають субсидії й що потрібно робити тим, хто їх отримує?