» » » Выплата государственных социальных пособий в период действия карантина продлевается автоматически
15:41 П’ятниця 0 2 628
15:41, П’ятниця, 17 квітня 2020

Выплата государственных социальных пособий в период действия карантина продлевается автоматически

8 апреля 2020 года Кабмин Украины принял постановление № 264 «Некоторые вопросы предоставления государственной социальной помощи», которым урегулирован вопрос продления сроков выплаты ранее назначенных государственных социальных пособий и сроков обращения за их назначением в связи с введением карантина.
В Полтавской области принят комплекс мер, направленных на реализацию решения Правительства, для того чтобы семьи, которые не успели обратиться за продлением выплаты государственных социальных пособий, в связи с введением в действие карантина, уже в мае получили средства в полном объёме.

Обращаем внимание, что указанная работа проводится без необходимости личного обращения граждан в территориальные управления социальной защиты населения!

Указанным постановлением Кабмина предусмотрено, что срок выплаты государственных пособий, которые были назначены ранее, продлевается на период карантина и на один месяц после даты его отмены без обращения граждан. Это касается таких видов государственных пособий:
  • государственной социальной помощи малообеспеченным семьям;
  • помощи на детей одиноким матерям;
  • помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство;
  • помощи на детей, больных тяжёлыми перинатальными поражениями нервной системы, тяжёлыми врождёнными пороками развития, редкими орфанными заболеваниями, онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, ДЦП, тяжёлыми психическими расстройствами, сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый), острыми или хроническими заболеваниями почек IV степени, на ребёнка, который получил тяжёлую травму, нуждается в трансплантации органа, нуждается в паллиативной помощи, которым не установлена инвалидность;
  • ежемесячной денежной помощи лицу, проживающему вместе с лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, который по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения требует постоянного постороннего ухода, на уход за ним;
  • временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребёнка или место проживания их неизвестно;
  • ежемесячной адресной помощи внутренне перемещённым лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не приобрело право на пенсионную выплату.

Кроме того, предусмотрено, что если лицами с инвалидностью пропущен срок переосвидетельствования МСЭК и ВКК выплата государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью не прекращается до окончания срока действия карантина.

После отмены карантина управлениями соцзащиты населения в течение одного месяца будет проведён перерасчёт размера выплаченных государственных социальных пособий на основании представленного получателем пособия заявления и необходимых документов.

Дополнительные разъяснения по реализации указанного постановления Кабинета Министров Украины возможно получить, обратившись на областную бесплатную «горячую» телефонную линию Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА по телефону: 0800-500-620.

По информации Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 462 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.