Экономика Экономика
10:14, Суббота, 13 июня 2020

Что нужно знать плательщикам единого взноса?!

За периоды с 1 по 31 марта, с 1 по 30 апреля и с 1 по 31 мая 2020 года временно освобождаются от начисления и уплаты единого взноса за себя:
  • предприниматели на общей системе налогообложения;
  • предприниматели, избравшие упрощённую систему налогообложения;
  • лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (научную, литературную, артистическую, художественную, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику, в том числе адвокатскую, нотариальную деятельность, или лица, проводящие религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получающие доход от этой деятельности);
  • члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию на других основаниях.

При этом, такие лица могут принять самостоятельное решение об уплате единого взноса за такой период. В таком случае информация об уплаченных суммах отмечается в отчётности о начислении единого взноса за указанный отчётный период.

Временно, с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного КМУ на всей территории Украины, не применяются штрафные санкции за следующие нарушения:
  • несвоевременная уплата (несвоевременное перечисление) единого взноса;
  • неполная уплата или несвоевременная уплата суммы единого взноса одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется единый взнос (авансовых платежей);
  • несвоевременное представление отчётности в налоговые органы. Если за несвоевременное представление отчётности уже был наложен штраф, то за повторное такое нарушение, совершённое в период с 1 марта по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного КМУ, штраф не применяется.
0 комментариев
Кременчуг Онлайн