» » » Фонд соцстраха оплатит расходы пострадавшим после окончания карантина или снятия ограничений
14:26 Неділя 0 2 525
14:26, Неділя, 26 липня 2020

Фонд соцстраха оплатит расходы пострадавшим после окончания карантина или снятия ограничений

С 18 апреля 2020 года Фонд социального страхования Украины по требованию закона приостановил финансирование медицинских и социальных услуг и отдельных выплат для пострадавших на производстве, лиц с инвалидностью и работающего населения на период действия карантина.
Ограничение наложено пунктом вторым части пятой заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном ююджете Украины на 2020 год». В соответствии с его положениями до завершения действия карантина ФССУ не может осуществлять финансирование:
  • расходов на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения, гигиенических изделий (в частности, подгузников или пелёнок) для пострадавших на производстве, лиц с инвалидностью;
  • специального медицинского и постоянного постороннего ухода, бытового обслуживания, для пострадавших на производстве, лиц с инвалидностью;
  • дополнительного питания для пострадавших на производстве, лиц с инвалидностью;
  • санаторно-курортного лечения для пострадавших от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, лиц с инвалидностью;
  • лечение в реабилитационных отделениях санаторно-курортных заведений после перенесённых заболеваний и травм для работающих;
  • единовременных пособий пострадавшим на производстве или членам их семей в случае смерти пострадавших (кроме единовременных пособий семьям в случае смерти от острого профессионального заболевания COVID-19).

В то же время, ФССУ продолжает начислять положенные суммы расходов на медико-социальные услуги, а также единовременные пособия. Средства смогут направить на счета потерпевших, лиц с инвалидностью и членов их семей после прекращения действия ограничений, установленных Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном Бюджете Украины на 2020 год».

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования Украины обратилась в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов и Министерства социальной политики Украины относительно устранения установленных ограничений.

Также исполнительной дирекцией был поддержан проект Закона Украины «О внесении изменения в раздел ІІ «Заключительные положения‘ Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» относительно социального страхования» (рег. № 3692-1 от 06.07.2020), направленного на устранение указанных ограничений.

По итогам заседания Координационного совета по вопросам защиты социальных прав было принято решение рекомендовать Уполномоченному ВРУ по правам человека содействовать в возобновлении предоставления за счёт средств Фонда медико-социальных услуг пострадавшим на производстве, единовременных выплат при несчастном случае или профзаболевании и реабилитационного лечения работающих на базе санаторно-курортных учреждений.

Телефоны Кременчугского отделения Управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области:
  • по вопросам заявлений-расчётов: (0536)74-73-05;
  • по вопросам работы со страхователями: (0536)74-72-29;
  • по вопросам медицинских и социальных услуг: (0536)74-72-21;
  • по вопросам материального обеспечения и страховых выплат: (0536)74-71-47;
  • e-mail для переписки: krev.po@fssu.gov.ua.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 463 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.