» » » В Пенсионном фонде рассказали как проводится перерасчёт пенсии работающим пенсионерам
10:53 П’ятниця 0 3 456
10:53, П’ятниця, 21 серпня 2020

В Пенсионном фонде рассказали как проводится перерасчёт пенсии работающим пенсионерам

В Полтавской области 92,5 тысячи человек (более 20%) пенсионеров продолжают работать, получая при этом пенсионные выплаты.
Довольно часто пенсия работающего и неработающего пенсионера является разной, так что трудоустройство пенсионера или ведение им предпринимательской деятельности влияет на его право на доплаты, надбавки, повышения, а также перерасчёт пенсии в случае изменения прожиточного минимума.

Например, пенсионная выплата может уменьшиться, поскольку в случае трудоустройства не выплачивается надбавка пенсионерам, имеющим на своём иждивении детей до 18 лет. Также работающему пенсионеру не перечисляется минимальный размер пенсии по возрасту, доплата за сверхурочный стаж, которые зависят от прожиточного минимума, и т. п.

Кроме этого, выплата пенсии может быть приостановлена в случае трудоустройства получателя пенсии за выслугу лет, если он идёт работать по специальности, дающей право на назначение пенсии за выслугу лет.

Наряду с этим, для работающих пенсионеров через каждые 2 года после назначения (перерасчёта) пенсии проводится автоматический перерасчёт с учётом приобретённого после назначения пенсии страхового стажа или страхового стажа и заработной платы (выбирается более выгодный для пенсионера вариант перерасчёта). Также такие пенсии индексируются по общеопределённым правилам.

В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и порядке представления и оформления документов для назначения (перерасчёта) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» об изменениях, в частности, о своей занятости, пенсионер обязан уведомлять отделение Пенсионного фонда, в котором состоит на учёте, в течение 10-ти дней с момента возникновения события. О такой обязанности органы Пенсионного фонда уведомляют каждого пенсионера в заявлении, которое он подписывает. Данные вносятся в персональную учётную карточку в системе персонифицированного учёта и государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования.

После того как Пенсионному фонду станет известно о трудоустройстве или увольнении с работы пенсионера, размер пенсии пересчитывается. Если в ходе перерасчёта будет выявлена переплата, пенсионеру будет предложено вернуть её в добровольном порядке. В противном случае переплаченные средства удерживают из пенсии в соответствии с решением органа Пенсионного фонда или суда в размере, не превышающем 20% от месячной пенсии.

Во избежание недоразумений относительно размера пенсии просим не медлить и своевременно сообщать в Пенсионный фонд об изменениях, которые могут повлиять на Ваше пенсионное обеспечение. Своевременное сообщение о трудоустройстве и увольнении с работы позволит органам Пенсионного фонда также своевременно проводить надлежащий перерасчёт пенсий в соответствии с законодательством и обеспечит получение пенсионерами пенсии в полном объёме.

По информации ГУ Пенсионного фонда Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:11 Четвер 0 283 Щодо звільнення від сплати єдиного податку ФОП, мобілізованих у період дії воєнного стану Що необхідно зробити фізичній особі-підприємцю (далі — ФОП) — платнику єдиного податку (першої або другої групи), яка мобілізована у період дії воєнного стану в Україні та якій в інтегрованій картці платника здійснюються нарахування авансових внесків єдиного податку і надходять податкові вимоги, для скасування контролюючим органом таких нарахованих сум з єдиного податку?