» » » Когда подавать декларацию при прекращении независимой профессиональной деятельности?
12:19 Воскресенье 0 1 414
12:19, Воскресенье, 11 октября 2020

Когда подавать декларацию при прекращении независимой профессиональной деятельности?

В соответствии с абзацем первым п. п. 2 п. 11.18 разд. XI Порядка учёта налогоплательщиков и сборов, утверждённого приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588 с изменениями и дополнениями (далее — Порядок № 1588), физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, снимаются с учёта после прекращения такой независимой деятельности, при наличии документально подтверждённой информации соответствующего государственного органа, который регистрирует такую деятельность или выдаёт документы о праве на занятие такой деятельностью (свидетельства, разрешения, сертификаты и т. п.), и/или поданной в контролирующий орган по основному месту учёта заявления о ликвидации или реорганизации налогоплательщика по форме № 8-ОПП (далее — заявление по ф. № 8-ОПП).
Внесение в Реестр самозанятых лиц записи о прекращении независимой профессиональной деятельности физическим лицом не прекращает его обязательств, возникших во время осуществления независимой профессиональной деятельности, и не изменяет сроков, порядков выполнения таких обязательств и применения санкций за их невыполнение (п.п. 4 п. 11.18 разд. ХІ Порядка № 1588).

Согласно п. 178.4 ст. 178 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, а также иностранцы и лица без гражданства, которые стали на учёт в контролирующих органах как самозанятые лица и являются резидентами, подают налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах (далее — налоговая декларация) по результатам отчётного года в соответствии с разд. IV НКУ в сроки, предусмотренные для плательщиков НДФЛ, в которой наряду с доходами от осуществления независимой профессиональной деятельности должны указывать другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы.

Плательщики налога на доходы физических лиц подают налоговую декларацию до 1 мая года, следующего за отчётным, кроме случаев, предусмотренных разд. IV НКУ (п.п. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 НКУ).

Действующим законодательством не предусмотрены особые сроки представления налоговой декларации физическими лицами, подавшими заявление по ф. № 8-ОПП о прекращении независимой профессиональной деятельности.

Окончательный расчёт НДФЛ за отчётный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, отмеченным в налоговой декларации (п. 178.7 ст. 178 НКУ).

Физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчётным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации (п. 179.7 ст. 179 НКУ).

Учитывая изложенное, физическое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, в случае её прекращения, обязано подать налоговую декларацию по результатам отчётного года до 1 мая года, следующего за отчётным и самостоятельно оплатить до 1 августа года, следующего за отчётным, сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:09 Пятница 0 2 652 Вниманию получателей жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг! Сейчас действуют 18 законодательных актов, которые определяют право 56 льготных категорий граждан на скидку по оплате за жилищно-коммунальные услуги (100%, 75%, 50%, 25%). При этом отдельным категориям льготников скидка стоимости жилищно-коммунальных услуг начисляется в зависимости от полученных доходов льготника (членов семьи льготника).