» » » Субсидии за январь жители Полтавской области получат вовремя
14:00 Вівторок 0 3 002
14:00, Вівторок, 26 січня 2021

Субсидии за январь жители Полтавской области получат вовремя

На аппаратном совещании 25 января директор Департамента социальной защиты населения ОГА Людмила Корниенко сообщила об организации работы в области предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги.
В Полтавской области 240 000 семей получают жилищные субсидии и льготы. Из них жилищные субсидии — более 162 000 семей, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг — свыше 63 000 семей. Общий объём финансирования жилищных субсидий и льгот за 2020 год составляет 1,9 млрд гривен.

Из общего количества семей, которые пользуются государственной поддержкой при оплате за жилищно-коммунальные услуги, 40% — жители городов, 60% — в сельской местности.

Директор департамента отметила, что сейчас в Управлениях социальной защиты уже проводится перерасчёт субсидий и льгот за январь в связи с изменениями цен и тарифов на оплату коммунальных услуг.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«До 27 января необходимо обязательно завершить работу по перерасчёту. И все заявки передать в Министерство социальной политики, чтобы своевременно получить финансирование. Выплаты люди получат согласно графику. До 25 февраля и до 18 февраля в безналичной форме», — сказала Людмила Корниенко.

С 1 февраля установлены предельные цены на поставки газа. В связи с этим нужно заново сделать все перерасчёты льгот и субсидий. Сделать это нужно до 27 февраля, чтобы получить финансирование.

«Для получателей субсидий и льготников в пределах социальных норм нужно компенсировать повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Поэтому работу нужно провести своевременно, в указанные сроки, чтобы предоставить возможность семьям оплатить за жилищно-коммунальные услуги», — сказала Людмила Корниенко.

По её информации, в сельской местности субсидии для каждого получателя вырастут до около 700 грн., в городах — до 160 грн. Также, учитывая рост цен и тарифов на оплату коммунальных услуг, ожидается, что в течение января-марта 2021 года за назначением субсидий дополнительно обратится более 20 тысяч семей области. В частности, 2 700 семей, использующих электроотопление.

«С февраля работу будет сложно организовывать на районном уровне, потому что происходит процесс реорганизации районных управлений. 32% работников сократят. Поэтому мы будем принимать дополнительные меры, чтобы своевременно в области обеспечить выплаты субсидий и льгот», — сказала Людмила Корниенко.

Она обратилась к главам новообразованных Полтавского, Миргородского, Кременчугского и Лубенского районов с просьбой обеспечить работу в нерабочее время, в том числе в выходные, чтобы с 20 по 27 февраля сделать перерасчёты. Департамент будет проводить ежедневное сопровождение и координировать работу в районах. Также каждой семье нужно направить до 15 февраля уведомление о начисленных субсидиях за январь и до 15 марта — за февраль.

Заместитель председателя ОГА Екатерина Рыжеченко отметила, что председатели РГА должны обратить особое внимание на работу управлений, чтобы успеть вовремя сделать перерасчёты.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Просим заблаговременно сообщать, если видите, что Управления не успевают или есть какие-то преграды относительно указанного срока, и обращаться за помощью в Департамент соцзащиты населения. Мы также будем приобщаться к рассмотрению этих заявлений», — сказала Екатерина Рыжеченко.

Также Людмила Корниенко отметила, что сейчас продолжается формирование отделов социальной защиты в территориальных общинах. Эту работу надо проводить через старостаты и уполномоченных лиц. Принимать заявления и в трёхдневный срок передавать в Управление социальной защиты населения. Потому что, по правилам, субсидии назначают с момента обращения.

Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов поручил председателям РГА информировать население о возможности получения субсидий и их пересчётах.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    10:09 Четвер 0 256 Податкова знижка щодо понесених витрат у вигляді пожертвувань або благодійних внесків Відповідно до пп. 166.3.2 п. 166.3 ст. 166 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі — ПКУ) платник податку на доходи фізичних осіб має право включити до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу платника податку за наслідками звітного податкового року, нарахованого у вигляді зарплати, зменшеного з урахуванням положень п. 164.6 ст. 164 ПКУ, суму коштів або вартість майна, перерахованих (переданих) платником податку у вигляді пожертвувань або благодійних внесків неприбутковим організаціям, які на дату перерахування (передачі) таких коштів та майна відповідали умовам, визначеним п. 133.4 ст. 133 ПКУ, у розмірі, що не перевищує 4% суми його загального оподатковуваного доходу такого звітного року.