» » » ГНС: не упускайте возможность урегулирования налогового долга
08:03 Середа 0 1 491
08:03, Середа, 24 лютого 2021

ГНС: не упускайте возможность урегулирования налогового долга

Налогоплательщики активно пользуются возможностью урегулирования налогового долга, предусмотренного нормами Закона № 1072. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины.
Так, по состоянию на 1 февраля этого года в территориальные органы ГНС уже направлено 65 заявлений об отсрочке налогового долга на общую сумму 307,9 тыс. грн.

Воспользоваться таким правом могут налогоплательщики — физические лица (в том числе самозанятые), у которых совокупный размер налогового долга по всем налогам и сборам не превышает 6 800 грн. (включительно) по состоянию на 1 декабря 2020 года. При этом такой долг должен быть неуплаченным/непогашенным на дату предоставления отсрочки.

Заявления могут подаваться плательщиками с даты вступления в силу закона № 1072 (10 декабря 2020 года). Отсрочка будет осуществляться до 29 декабря 2021 года.

Кроме того, нормами Закона № 1072 предусмотрена возможность для налогоплательщиков воспользоваться процедурой списания штрафных санкций. Согласно процедуре, в случае погашения в полном объёме денежными средствами в течение 6-ти месяцев со дня вступления в силу Закона № 1072 суммы налогового долга (без штрафных санкций, пени, кроме неуплаченных процентов за пользование рассрочкой/отсрочкой), возникшего по состоянию на 1 ноября 2020 года, при условии уплаты текущих налоговых обязательств в полном объёме, списываются штрафные санкции и пеня, которые остались неуплаченными на дату полной уплаты такого налогового долга.

При этом штрафные санкции и пеня, связанные с уплатой такого налогового долга, не будут применяться, а начисленные будут откорректированы до нулевых показателей.

По состоянию на 1 февраля 2021 года налогоплательщиками уже подано 193 заявления об участии в этой процедуре. Полностью или частично погасили налоговый долг 95 плательщиков на общую сумму 66,2 млн грн.

Напомним, что Законом Украины от 4 декабря 2020 года № 1072‑IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно социальной поддержки налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, введённых с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» предусмотрены возможности урегулирования налогового долга.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----