» » » С 1 марта стартует автоматическая индексация пенсий
12:16 Понеділок 0 2 107
12:16, Понеділок, 1 березня 2021

С 1 марта стартует автоматическая индексация пенсий

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Полтавской области в автоматическом режиме завершило индексацию пенсий на основании постановления Кабинета Министров Украины от 22 февраля 2021 года № 127 «О дополнительных мерах социальной защиты пенсионеров в 2021 году».
В постановлении отмечается, что в нынешнем году перерасчёт пенсий, назначенных в соответствии с ч. 2 ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», проводится с 1 марта. Индексация предусматривает увеличение размера пенсионных выплат с учётом роста инфляции и увеличения средней заработной платы за три предыдущих года. Рассчитывается показатель индексации по специальной формуле и в нынешнем году составляет 11%.

Как свидетельствует анализ, увеличение пенсий у каждого разное. Размер повышения зависит от страхового стажа и показателя заработной платы, учитываемого при начислении пенсий. Чем больше у пенсионера страховой стаж и выше индивидуальный коэффициент заработной платы, тем больше будет повышение пенсии. В среднем, пенсии людей пожилого возраста, которые подлежали индексации, вырастут на 270 гривен.

В тех случаях, когда размер повышения в результате перерасчёта пенсии не достигал 100 гривен, установлена ежемесячная доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера. Поэтому минимальное повышение с 1 марта составляет 100 гривен.

Кроме того, согласно правительственному решению, ежемесячную доплату к пенсии установили ещё одной категории получателей. Речь идёт о лицах, которые имеют полный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет — для мужчин), но ежемесячный размер пенсионных выплат которых с учётом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации не достигал 2 200 гривен. С 1 марта 2021 года такие пенсионеры будут получать доплату к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера.

Выплачивать пересчитанные пенсии начнут с 1 марта в установленном порядке через уполномоченные банки или через отделения «Укрпочты». Учитывая, что страна продолжает пребывать в условиях карантина, в случае возникновения вопросов относительно особенностей проведения индексации пенсий граждане могут обращаться к специалистам Фонда дистанционно, а именно, на «горячую» телефонную линию Главного управления по номерам: 0-800-50-25-10, (0532)56-53-29.

По информации ГУ Пенсионного фонда Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:50 Неділя 0 636 Налогообложение налогом на доходы физических лиц иностранных доходов Согласно п. 170.11 ст. 170 разд. IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ), в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию и облагается налогом по ставке, определённой в п. 167.1 ст. 167 НКУ (18%).