» » » Нужно ли физлицу, получившему иностранный доход, переводить справку о сумме уплаченного НДФЛ?
10:18 Воскресенье 0 1 997
10:18, Воскресенье, 18 апреля 2021

Нужно ли физлицу, получившему иностранный доход, переводить справку о сумме уплаченного НДФЛ?

Порядок налогообложения иностранных доходов предусмотрен п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) пп. 170.11.1 которого определено, что если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах (далее — налоговая декларация), и облагается налогом по ставке, установленной п. 167.1 ст. 167 НКУ, кроме доходов, определённых пп. 167.5.4 п. 167.5 ст. 167 НКУ облагаются налогом по ставке, определённой пп. 167.5.4 п. 167.5 ст. 167 НКУ, кроме прибыли от операций с инвестиционными активами, облагается налогом в порядке, установленном п. 170.2 ст. 170 НКУ, и кроме прибыли контролируемых иностранных компаний, облагается налогом в порядке, определённом п. 170.13 ст. 170 НКУ (п. 170.13 ст. 170 НКУ вступает в силу с 01.01.2022 г.).
В соответствии с пп. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 НКУ в случае, если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за рубежом, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в налоговой декларации.

В случае отсутствия у плательщика налога подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции, оформленных в соответствии со ст. 13 НКУ, такой плательщик обязан подать в контролирующий орган по своему налоговому адресу заявление о переносе срока представления налоговой декларации до 31 декабря года, следующего за отчётным. В случае непредставления в установленный срок налоговой декларации налогоплательщик несёт ответственность, установленную НКУ и другими законами.

Согласно п. 13.5 ст. 13 НКУ для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где получается такой доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения (далее — Справка). Указанная Справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Абзацем вторым части первой ст. 4 Закона от 3 июля 2012 года № 5029-VI «Об основах государственной языковой политики» с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 5029) определено, что основы государственной языковой политики определяются Конституцией Украины от 28 июня 1996 года № 254к/96-ВР с изменениями и дополнениями (далее — Конституция), а порядок применения языков в Украине — Законом № 5029.

В соответствии со ст. 10 Конституции государственным языком в Украине является украинский язык.

Частью второй ст. 6 Закона № 5029 определено, что украинский язык, как государственный язык, обязательно используется на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами законодательной, исполнительной и судебной власти, в международных договорах, в учебном процессе в учебных заведениях в пределах и порядке, которые определяются Законом № 5029.

Статьёй 11 Закона № 5029 установлено, что основным языком работы, делопроизводства и документации органов государственной власти и органов местного самоуправления является государственный язык.

Согласно пп. 19 экз. 1.1.2 п. 19 прим. 1.1 ст. 19 прим. 1 НКУ полномочий (функций) контролирующих органов относится, в частности, контроль за своевременностью представления налогоплательщиками предусмотренной законом отчётности (деклараций, расчётов и других документов, связанных с начислением и уплатой налогов, сборов, платежей), своевременностью, достоверностью, полнотой начисления и уплаты налогов, сборов, платежей.

Учитывая изложенное, поскольку украинский язык, как государственный язык, обязательно используется на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами исполнительной власти, то физическое лицо, которое получило иностранный доход, для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, предоставляет в контролирующий орган легализованную в установленном порядке Справку, которая сопровождается нотариально заверенным переводом на украинский язык.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:52 Пятница 0 1 652 Вниманию работодателей! Размер минимальной зарплаты — 6000 гривен В статье 8 Закона Украины от 15 декабря 2020 г. № 1082-IX «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» (далее — Закон № 1082) определён размер минимальной заработной платы с 1 января 2021 года в сумме 6 000 гривен.