» » » До 1 сентября пенсионеры, получающие выплаты в «Укрпочте», должны перейти на обслуживание в банки
15:25 Вівторок 0 21 376
15:25, Вівторок, 20 квітня 2021

До 1 сентября пенсионеры, получающие выплаты в «Укрпочте», должны перейти на обслуживание в банки

Уважаемые пенсионеры! Пенсионный фонд Украины готовится к изменениям в организации выплаты и доставки пенсий и денежной помощи во исполнение правительственного решения от 29 марта 2021 года.
В частности, в постановлении «О дополнительных мерах по организации выплаты и доставке пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей в пределах Украины» определено, что с 1 сентября 2021 года будут получать пенсии и денежную помощь по месту фактического проживания только следующие категории лиц:
  • граждане с инвалидностью I группы;
  • лица, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе;
  • лица, достигшие 80-летнего возраста;
  • получатели государственной социальной помощи, не имеющие права на пенсию, и пособия на уход.

Лица из вышеупомянутых категорий самостоятельно будут выбирать, как получать средства, — либо через организацию, отобранную на конкурсе, либо через банк из числа уполномоченных на выплату пенсий. Учитывая это, до 1 сентября 2021 года Пенсионный фонд Украины проведёт первый конкурс для отбора организаций, которые будут осуществлять выплату и доставку пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей в пределах Украины. Пока же, до проведения конкурса, выплату и доставку пенсий по-прежнему будет осуществлять АО «Укрпочта».

Другие категории пенсионеров, которые сегодня получают выплаты в отделениях АО «Укрпочта» или с доставкой на дом почтальонами, до 1 сентября 2021 года должны перейти на более современный и удобный способ выплаты пенсий — через уполномоченные банки и выбрать один из них для дальнейшего обслуживания.

Современные пенсионеры, которым от 60-ти до 80-ти лет, — это люди новой формации, с довольно высоким уровнем образования и широким мировоззрением. Они — дети второй половины XX века, для которых не может стать преградой несложное достижение технического прогресса — банкомат.

По последним статистическим данным, в Полтавской области уже около 70% пенсионеров получают пенсии через банковские учреждения. Преимущества такого обслуживания очевидны — это не только просто и удобно, но и выгодно всем участникам финансового процесса и Пенсионному фонду, и банкам, и пенсионерам. Главное — правильно подобрать банк, в котором людей пожилого возраста будут устраивать условия обслуживания.

В случае, если до определённого срока граждане не сделают выбор, выплата пенсий каждому из таких получателей с 1 сентября 2021 года будет осуществляться через текущий счёт в АО «Ощадбанк», который будет открыт по обращению органа Пенсионного фонда Украины, о чём получатель будет проинформирован. А уже потом граждане смогут в любое время сменить уполномоченный банк по собственному желанию.

Уважаемые пенсионеры, выбирайте известные и крупные банки. Узнайте, сколько времени займёт процедура оформления пенсионного счёта и достаточно ли у банка банкоматов и отделений. Отбросьте стереотипы и сделайте шаг навстречу современности!

По информации ГУ Пенсионного фонда Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:32 Середа 0 716 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.