» » » Почти 97 тысяч плательщиков находятся на учёте в налоговой службе Полтавской области
13:49 Субота 0 2 249
13:49, Субота, 3 липня 2021

Почти 97 тысяч плательщиков находятся на учёте в налоговой службе Полтавской области

Как сообщил и. о. заместителя начальника Главного управления ГНС в Полтавской области Владимир Цюпко, в органах налоговой службы в Полтавской области стоит на учёте 96 912 налогоплательщиков, из них 39 057 юридических лиц и 57 855 физических лиц-предпринимателей, что на 2 351 налогоплательщика больше, чем в соответствующем периоде 2020 года.
С начала 2021 года взято на учёт 4 474 налогоплательщиков, из них: 647 юридических лиц и 3 827 ФЛП. Прекратили хозяйственную деятельность 3 375 налогоплательщиков, из них: 470 юридических лиц и 2 950 ФЛП.

Из общего количества налогоплательщиков по состоянию на 1 июня 2021 года 8 429 зарегистрированы плательщиками НДС, из них: юридических лиц — 7 232 и ФЛП — 1 197.

Количество физических лиц, зарегистрированных в Государственном Реестре налогоплательщиков физических лиц по Полтавской области (получили регистрационный номер учётной карточки плательщика налогов (далее РНУК)) — 1 405 198, количество физлиц, зарегистрированных в Отдельном реестре (отказались от РНУК и учитываются по паспортным данным) — 3 079.

Бесконтактный способ взаимодействия налогоплательщиков и Государственной налоговой службы особенно актуален в период карантинных ограничений. Подавая отчётность в электронном виде, граждане лишают себя потенциальных рисков заражения COVID-19.

Несмотря на это, налогоплательщики не в полной мере используют возможность подачи отчётности средствами телекоммуникационной связи. Из общего количества налоговых деклараций, поданных ФЛП, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность и гражданами, только 67% поданы посредством средств телекоммуникационной связи, юридическими лицами 91% деклараций поданы в электронном виде (расчёт процента представления отчётности в электронном виде проводился ГНС Украины по состоянию на 1 июня 2021 г.).

Информацию о представлении отчётности средствами телекоммуникационной связи можно получить на официальном сайте ГНС Украины на главной странице в разделе «Электронная отчётность». Войти в Электронный кабинет плательщика можно с помощью QR-кода. Для удобства пользователей в Электронном кабинете реализованы новые возможности.

Так, плательщики имеют возможность:
  • подать уведомление об использовании е-счёта и получить квитанции о включении плательщика в реестр плательщиков, использующих е-счёт;
  • получить доступ к реестру плательщиков, использующих е-счёт;
  • использовать платёжные системы ГЕРЦ и Свифт Гарант (кроме существующих);
  • получить сведения из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов в электронном виде, заверенных квалифицированной электронной печатью ГНС;
  • регистрации акцизных накладных/расчётов и налоговых накладных/расчётов корректировки к акцизной накладной в Едином реестре акцизных накладных по новым формам;
  • дополнить учётные данные информацией о видах деятельности (КВЭД).

По состоянию на 01.06.2021 г. в Центры обслуживания плательщиков ГУ ГНС в Полтавской области обратились 69 098 налогоплательщиков с целью получения административных услуг. По результатам таких обращений предоставлено 66 287 административных услуг, в том числе в электронном виде — 11 508, через Центры обслуживания плательщиков — 54 088.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:36 Вівторок 0 673 Опалювальний сезон офіційно завершується — субсидія стане меншою В Україні офіційно добігає кінця опалювальний сезон, тому з 15 квітня вартість таких послуг, як тепло-, газо- та електропостачання (для опалення будівель) під час розрахунку субсидій не враховуватимуть повністю.